Дагестан станет курортом за 140 миллиардов рублей

На 200 километрах каспийского побережья Дагестана собираются создать туристический курорт, в котором будут отдыхать по 5 миллионов туристов в год. Для создания нового курорта потребуется 140 миллиардов рублей.

Каспийский прибрежный туристический кластер будет включать прибрежные участки в районе Махачкалы, Каспийска, Дербента, Каякента и Приморского. В перспективе компания «Курорты Северного Кавказа», которая и предлагает создать в Дагестане приморскую курортную зону, собирается интегрировать в нее земли Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Как отметил директор КСК А.Невский, в Дагестане уже строится горнолыжный курорт «Матлас», а если появится возможность морского отдыха, то туристы будут приезжать в республику круглый год.

38 миллиардов рублей просит КСК у государства, чтобы создать инженерную и транспортную инфраструктуру, а также решить проблемы с безопасностью. Но федеральные власти пока не готовы выделить деньги. Еще бы, ведь именно в Дагестане, по данным ФСБ, хуже всего обстоит дело с терроризмом. За первую половину 2011 года из 169 преступлений террористического характера, случившихся в России, 110 произошло в Дагестане. Вряд ли туристы согласятся поехать отдыхать в такой небезопасный регион. А февральская трагедия в Кабардино-Балкарии, где бандиты расстреляли пятерых туристов из Москвы и Подмосковья, наглядно показала, насколько опасно отдыхать на Северном Кавказе.

Впрочем, один крупный частный инвестор у Дагестанского приморского комплекса уже есть. «Нафта Москва» Сулеймана Керимова собирается вложить 1,4 миллиарда долларов в спортивную и туристическую инфраструктуру Дагестана. На эти деньги также планируется построить аэропорт, центральный стадион, более сотни футбольных полей, две крупные тренировочные базы и, как минимум, два пятизвездочных отеля.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi