Дауншифтерам на Гоа грозит тюрьма

 

В Индии решили примерно наказать российского туриста за просроченную визу. Обычно в таких случаях иностранцы отделываются сотней долларов штрафа, но А. Соломин был  обвинен в «преступлении против нации»,  признан виновным и получил год тюрьмы.

Виза у А. Соломина закончилась 25 апреля 2010 года, но уезжать из Гоа он не торопился. За продлением визы к властям не обратился и из Индии не выехал. Отметим, что таким образом в Гоа живут сотни россиян, сбежавших в теплые края от сурового климата и не менее жестокого быта. Раньше индийские власти закрывали глаза на подобные нарушения, но с недавнего времени россиян стали выживать из Гоа.

Суровый приговор сделан как предупреждение всем «нелегалам» и, судя по официальному заявлению, был вызван необходимостью «восстановления чести государства». «Он необходим и для того, чтобы иностранцы не воспринимали наше гостеприимство как должное и не выказывали неуважения к нашим законам», — сказал судья.

Возможно, столь жесткое решение с заявлениями было вынесено как ответная мера после серии громких скандалов, случившихся с российскими отдыхающими на Гоа. Напомним, что в последнее время на Гоа произошло несколько изнасилований российских туристок. Среди пострадавших была даже девятилетняя девочка.

После этих скандальных дел власти Гоа начали работать над изменением имиджа курорта, чтобы превратить его из места для буйных вечеринок в приличный штат для семейного отдыха. Пляжи оснастили видеокамерами, запустили туристическую полицию и начали очистку штата от нелегально проживающих иностранцев, настаивая на том, что именно они портят репутацию курорта.

Лидер местной консервативной партии обвинил россиян во всевозможных пороках и призвал изгнать русских из туристического и соседних областей бизнеса. По словам политика, там, куда приезжают русские, остальных туристов «сдувает ветром», сообщают индийские СМИ. Кроме того, полиция Гоа заявила о намерении прекратить распространенную у туристов и дауншифтеров практику оставаться на курорте после окончания действия визы. Сотрудники правоохранительных органов занялись проверками и выявлением иностранцев, незаконно пребывающих на территории штата. Нарушителей обещали просто депортировать на родину, а местных жителей призвали сообщать властям о «нелегалах». Но, как мы видим, одной депортацией дело не обошлось и судьи начали сажать дауншифтеров в тюрьму.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi