Дайвер отбился от акулы видеокамерой

На американского дайвера, совершавшего погружение недалеко от города Истпорт в штате Мэн, напала гигантская сельдевая акула. Мужчина занимался подводной съемкой и увидел хищницу внезапно, когда она приближалась к нему с разинутой пастью. Дайвер не растерялся и несколько раз ударил атаковавшую акулу видеокамерой. Во время схватки камера была включена и засняла бой человека с акулой, сообщает Associated Press.

По словам Скотта Макникола, попавшего в передрягу, акула была около 2,5 метров длиной, такой хищник весит больше 130 килограммов. Рыба несколько раз атаковала дайвера и впивалась зубами в камеру. Поняв, что добыча не сдается, акула ретировалась. А дайвер, который не получил ни одной царапины, теперь может похвастаться уникальной записью битвы с сельдевой акулой.

Экологи пояснили, что этот вид акул очень редко нападает на людей. Гораздо более опасны для пловцов и ныряльщиков акулы, обитающие в южных водах. Но и там находятся свои герои, которые отбиваются от хищниц всем, что попадет под руку. Так, в феврале 2010 года 14-летняя девушка из Новой Зеландии отбилась от акулы доской для бодибординга. Инцидент произошел в бухте Орети-Бич, где Лидия каталась на волнах. Когда девочка случайно наступила на акулу, та набросилась на нее, и Лидия спаслась, несколько раз ударив акулу по голове доской. По признанию новозеландки, она много читала о нападениях акулы и не растерялась, зная, что надо делать в экстренной ситуации.

А старушка из Австралии умудрилась отбиться от акулы своими силами, колотя рыбу по носу руками. 60-летняя Пэдди Трамбулл занималась дайвингом, когда на нее напала акула, и смогла отбиться, изо всех сил избивая хищницу кулаками. Пэдди с мужем плавали возле островов Витсандей и акула неожиданно потащила женщину на глубину. Когда старушка обернулась, она увидела огромную хищницу. «Потом я подумала, что этой акуле я не дамся и начала бить ее по носу — бить, бить, бить. Затем она утянула меня под воду, но не очень глубоко, потому что я била ее по горлу», — рассказала храбрая ныряльщица журналистам. Кровь свою Пэдди видела, но боли от шока не чувствовала. Трамбулл получила серьезные травмы, но выжила и даже шутила в больнице, что не против пластической операции на ягодицах — новые должны получиться красивее старых.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi