Депутаты хотят урезать новогодние каникулы

 

Депутаты Государственной думы снова собираются лишить российских туристов традиционного новогоднего отпуска. Законопроект о сокращении числа выходных в первые дня января поступил на рассмотрение в Думу в пятницу, 10 сентября. На этот раз новогодние каникулы предложил урезать Александр Бурков, ссылаясь на то, что такие длительные выходные — слишком сильный удар по печени и желудку жителей России.

«Статистика показывает, что в эти дни в стране резко возрастает потребление алкоголя. Вот в том, чтобы добавить лишний майский выходной, я не вижу проблемы. Но сокращение именно новогодних выходных — это просто нужная и полезная мера, особенно для России», — уверен депутат. Думский комитет по труду и социальной политике высказывается против изменений, которые собираются внести в Трудовой кодекс страны.
Напомним, ранее было принято решение о том, что в 2011 году Международный женский день россияне будут отмечать три дня подряд — с воскресенья по среду, 6,7 и 8 марта. Выходной день будет перенесен с субботы, 5 марта, на понедельник, 7 марта.

Дополнительные выходные на Новый год были перенесены с майских праздников в 2004 году. С тех самых пор спор о том, в какое время, зимой или весной, лучше всего отдыхать россиянам, не утихает. Ежегодно депутаты по разным причинам вносят предложение о сокращении новогодних каникул и расширении майских, но до сих пор никому еще не удавалось изменить расписание всероссийских каникул. Многие отечественные туристы привыкли уезжать на новогодние каникулы всей семьей в теплые страны, пользуясь тем, что эти дни в большинстве других стран мира выходными не являются.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi