Депутаты отсортируют опасные курорты

Депутаты государственной думы РФ решили составить рейтинг по безопасности зарубежных курортов. Чтобы помочь туристам определить безопасное место для отдыха, народные избранники планируют подсчитать все неприятности, которые поджидают россиян за рубежом. Курортные же страны будут распределять по принципу светофора: в зону красных стран ездить туристам не стоит, в желтой зоне — слишком много рисков для путешественников, а страны, с которых отдыхать рекомендуется и безопасно, выделят зеленым светом.

Проект должен получить поддержку и рекомендации от Роспотребнадзора, Ростуризма и МИД России. Однако эксперты туристического бизнеса сомневаются в полезности этой инициативы. Ростуризм, МИД РФ и Роспотребнадзор и без светофорных делений постоянно отслеживают ситуацию на зарубежных курортах и регулярно дают рекомендации туроператорам. Больше того, не стесняются запрещать продавать туристам путевки в страны, где, по их мнению, опасно находиться нашим отпускникам. Хотя иностранные туристы продолжают счастливо отдыхать в таких «опасных» местах.

Так, в январе 2011 года россиянам было запрещено проводить отпуск на курортах Красного моря в Египте. А до этого наших туристов практически силой вытаскивали из отелей Туниса, эвакуируя на родину. Роспотребнадзор же считает опасной для поездок Европу при том, что уровень заболевания корью там ниже, чем в России.

Так что мнение депутатов, совмещенное с данными российских ведомств могут сделать «зеленой» зону исключительно российских курортов. Хотя, как показывает практика, именно дома россиянам отдыхать опасно: то и дело бьются туристические автобусы, террористы расстреливают туристов в предгорьях Кавказа, депутаты и сотрудники ЧОП стреляют в отдыхающих на пляжах, переворачиваются и тонут теплоходы, дети массово травятся в пионерских лагерях. И никакой Таиланд не сравнится по числу утопленников с подмосковными водоемами.

Источник: turist.rbc.ru.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi