Депутаты покончат с турагентствами

Российские депутаты никак не могут успокоиться и вносят все новые предложения по «улучшению» положения дел в туристическим бизнесе. Новые поправки касаются работы туристических агентств — им хотят запретить продавать туры от своего имени. Туристам придется заключать договора с туроператорами, деятельность которых будет строго застрахована, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас российские туристы могут купить путевку как от определенного туроператора, так и у турагентства, которое может собрать тур из нескольких частей — авиабилетов, брони отеля, страховки и трансфера. По желанию турист может докупить экскурсионную программу или отказаться от авиабилетов, если хочет путешествовать на своей машине. В путевки от туроператоров строго вшиты и страховка от определенного страхового агентства, и авиабилеты, и конкретные отели. Кроме того, большинство крупных туроператоров не настроено на работу с индивидуальными туристами.

Нововведение сведет роль турагенств к посредничеству между туристами и туроператорами и серьезно изменит туристический рынок в России. Сейчас в добровольном реестре насчитывается порядка 9,4 тысяч туркомпаний. Скорее всего, настоящая цифра вдвое больше. После принятия поправок к «Закону об основах туристической деятельности в РФ» число агентств стремительно сократится. Множество людей останется без работы. Ряд экспертов полагает, что поправка не выгодна и самим туроператорам, ведь все претензии туристов будут предъявляться сразу оператору, который в глаза не видел покупателя.

Как известно любому программисту и инженеру, трогать работающую систему не стоит. В попытке улучшить, легко можно загубить дело на корню. Так что даже полезные с виду инициативы депутатов в результате могут привести к тому, что наши туристы останутся без выбора уже осенью 2011 года. Турагентства смогут работать, продавая продукт определенных туроператоров. Что ж, это, конечно, поможет крупным игрокам рынка восстановить свои позиции, но множество туристов уйдет в самостоятельное плавание. Как уже говорилось выше, далеко не все туроператоры заточены под работу с индивидуальными путешественниками, а те, кто занимается индивидуалами, предпочитают ВИП-туры или занимаются ограниченным числом направлений. А поскольку агентствам будет запрещено самостоятельно работать с отпускниками, россиянам придется разрабатывать туры самостоятельно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi