Депутаты придумали, как защитить туристов

Целая серия банкротств российских туроператоров за последние шесть месяцев и международные скандалы с вызволением наших туристов из плена в очередных неоплаченных отелях вынудили российских депутатов принять во втором чтении поправки к Закону «Об основах турдеятельности». Госдума решила, что необходимо поменять шкалу финансовых гарантий для туристических операторов, сообщает ИС Банко.

Теперь российские, компании, занимающиеся отправкой россиян за рубеж, делятся на две части — одни, чей годовой оборот не превышает 250 миллионов рублей, должны будут иметь обеспечить себе финансовые гарантии в размере 30 миллионов рублей. Туроператоры с объемами оборота больше 250 миллионов должны иметь финансовые гарантии на 12% от объема реализации. Компании, которые занимаются въездным туризмом, получили льготы их финансовые гарантии снижены до 500 тысяч рублей.

Кроме того, будет создан обязательный компенсационный фонд, из которого будут покрываться расходы туристов, по вине туроператоров оказавшихся за границей без билетов или в неоплаченных отелях. В этот фонд туроператоры будут отчислять 0,1% от годовой выручки, а еще 0,05% — на содержание аппарата организации. Фонд начнет работу с 2013 года, и минимальные отчисления от каждого туроператора составят 150 тысяч рублей в год, сообщае SIA.ru. Правда, согласно новым поправкам, средства фонда можно инвестировать в дополнительные объекты, так что в момент, когда российскими туристам может потребоваться срочная помощь за границей, деньги фонда могут быть заняты — в лучшем случае, а в худшем, закончится.

Отметим также проблему с финансовыми гарантиями туроператоров, которая новыми попавками в закон «О туристической деятельности» никак не регулируется. Это вопрос о том, кто и как должен проверять действительность финансовых гарантий и договора со страховыми компаниями туроператора. Исчезновение «Идеального мира» показало, что в реестре Ростуризма может находиться туроператор, чей страховой договор, по утверждению СК Росгосстрах, является недействительным. И кто должен возмещать туристам убытки в этом случае — остается неизвестным.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi