Дешевые поезда в Сочи исчезнут

 

РЖД планирует запустить на маршруте Москва-Сочи поезда «Сапсан» со спальными вагонами. Поездка на Олимпиаду станет короче, но останется ли у туристов возможность добраться до курорта недорогими поездами? Судя по опыту запуска «Сапсанов» между Москвой и Санкт-Петербургом — нет.

О возможности запуска новых высокоскоростных поездов из Москвы в Сочи стало известно от президента Siemens в России Дитриха Меллера. По словам Меллера, РЖД и Siemens пока лишь обсуждают возможность использования «Сапсанов» на дальних дистанциях и разговора о заказе новых составов не было.

Однако если вспомнить планы РЖД об использовании спальных вагонов в качестве гостиниц для гостей Олимпиады и разговоры о включении стоимости проживания в стоимость билета в Сочи, то разговоры о закупке новых составов для маршрута Москва- Сочи уже не будут такой неожиданностью. Действительно, предлагать сегодняшние вагоны, обслуживающие этот маршрут, в качестве гостиниц для иностранных гостей Олимпиады — значит опозориться на весь мир.

Впрочем, организация высокоскоростного движения на маршруте Москва-Сочи потребует не только новых поездов, но и модификации железнодорожных путей и инфраструктуры дороги. Неизбежно, поскольку высокоскоростные поезда пустят по тем же путям, что и обычные, а значит будут отменять обычные рейсы между столицей и курортом и туристы лишатся дешевых билетов к морю.

Пострадают и города, разделенные железной дорогой на две части, а расписание электричек и поездов средней дистанции, соединяющих областные центры и небольшие поселки сильно поредеют. О том, как протестуют жители городов, расположенных вдоль Октябрьской железной дороги, по пути следования «Сапсанов» Москва-Санкт-Петербург, написано не один раз. Вряд ли гостей Олимпиады порадуют «горячие» встречи с камнями и выстрелами из винтовок.

Тем временем, с августа 2010 года РЖД планирует запустить «Сапсаны» на маршруте «Москва — Нижний Новгород». Кроме того, в планах компании разработка аналогичных проектов в направлениях на Самару и Курск. Приступила РЖД и к рассмотрению вопроса ускоренного пассажирского сообщения с Украиной на маршрутах Москва- Киев, Москва — Крым и Москва — Адлер.

Также стало известно, что обслуживать Олимпиаду в Сочи будут новые электрички, сконструированные на основе поездов «Сименс Дезиро». Первые 38 электропоездов — «Ласточек» сперва послужат туристам  и спортсменам в Сочи, а затем отправятся работать Аэроэкспрессами в Москву. РЖД, Сименс и «Аэроэкспресс» обещают пассажирам, что новые поезда будут отличаться комфортностью «Сапсанов», большей тягой и более сильными тормозами, последние две особенности обусловлены специфическими сочинскими условиями рельефа.

Впрочем, что касается комфортности «Сапсанов», то у столичных туроператоров уже возникли претензии к новым составам. Дело в том, что Сапсаны рассчитаны на деловые поездки, в которые пассажиры берут с собой только самое необходимое — дипломат и ноутбук, а туристические чемоданы взять с собой невозможно — в поезде для них попросту нет места. Багаж путешественникам приходится либо оставлять в тамбуре, либо пытаться пристроить на верхние полки, которые не предназначены для тяжелых вещей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi