Дешевых отелей в России не будет

 

В ближайшее время туристы не смогут рассчитывать на дешевые номера в мотелях и хостелах России. Новости, прошедшие в СМИ на этой неделе, наглядно показали, что бюджетное размещение в РФ путешественникам не грозит. Во-первых, французская сеть отелей Accor Group, наконец добившаяся права на использование товарного знака «Отель Формула Один» в России, заявила, что никаких конкретных планов по развитию сети мотелей в РФ не имеет. И в ближайшее время туристам не следует рассчитывать на то, что в нашей стране появятся недорогие и удобные придорожные гостиницы. Слишком уж мало в России автопутешественников, по мнению экспертов.

Во-вторых, столичный комитет по туризму рассказал про развитие сети московских хостелов. Чтобы привлечь иностранных путешественников и российских школьников, Москва планирует увеличить число отелей эконом класса. Но сделать это будет очень сложно. Потому что для открытия таких отелей нужно не только обеспечить помещения, которые префектуры не торопятся отдавать задешево, но и пройти тяжелые проверки в пожарном ведомстве, СЭС и ряде других департаментов. Кроме того, в ближайшем будущем хостелам придется проходить еще и обязательную классификацию гостиниц. Вот никто и не решается на такие испытания ради скромной прибыли. Так что планы планами, а номеров по 450-900 рублей за ночь туристам не дождаться.

В Санкт-Петеребурге же власти взялись за владельцев мини-отелей, которые серьезно конкурируют с официальными гостиницами. Многие туристы предпочитают останавливаться в частном секторе и либо снимать квартиру, либо комнату в таких мини-отелях, поскольку стоят они гораздо дешевле, чем номера в питерских отелях, а удобств предоставляют больше. Но это не устраивает губернатора Санкт-Петербурга и владельцев больших отелей, так что мини-отели северной столицы ждет тотальная проверка. По результатам проверки, которую должны провести до начала открытия высокого сезона, то есть, майских праздников, бюджетные гостиницы, не отвечающие требованиям Санэпидемнадзора и противопожарной службы будут закрыты. Интересно, что крупные отели никто проверять не будет, а ведь далеко не все они, судя по отзывам туристов на форумах, смогли бы ее пройти.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi