Десятилетние загранпаспорта начнут выдавать с 1 марта

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий увеличение срока действия заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, до 10 лет. Вступление федерального закона в силу предусматривается с 1 марта 2010 года.

Закон сохраняет за гражданами РФ возможность выбора. Наряду с десятилетним биометрическим паспортом по-прежнему будут доступен и документ старого образца, не содержащий электронных носителей.

«С 1 марта мы планируем начинать принимать документы на 10-летний биометрический загранпаспорт», — сказал «Интерфаксу» во вторник заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин. По его словам, в настоящее время ФМС ведет работу по согласованию с Минкомсвязи и «Гознаком» «технического обеспечения перехода на десятилетний загранпаспорт».

В настоящее время в России выдаются загранпаспорта двух видов — обычный «старый» загранпаспорт и новый биометрический. Увеличение срока действия до десяти лет коснется только биометрического загранпаспорта. Он станет толще и дороже — вырастет также и размер госпошлины, которая взимается за его оформление.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi