Десятки детей отравились в летних лагерях

Сразу два случая массового отравления детей в летних лагерях вскрылись в прошедшие выходные. 26 школьников, отдыхавших в оздоровительно лагере «Мечта», близ поселка Ливадия в Приморском крае и 50 детей из лагеря «Созвездие» Хабаровского края обратились к медикам с симптомами кишечной инфекции.

В Приморском крае всех детей положили в больницу с диагнозом острый гастроэнтерит, а школьников из «Созвездия», где болезнь свалила еще и трех взрослых сотрудников лагеря, изолировали в отдельном корпусе оздоровительного заведения.

Как стало известно РБК, специалисты Роспотребнадзора обнаружили в лагере «Мечта» Приморского края 36 килограммов огурцов с признаками порчи и 12 кг помидор без документов. Предположительно, причиной отравления детей стало употребление нарезки из испорченных огурцов. Последняя проверка лагеря сотрудниками Роспотребназдоза проводилась с 11 по 12 июля, и никаких нарушений выявлено не было. По факту отравления детей возбуждено уголовное дело по статье 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Причины отравления детей в хабаровском лагере «Созвездие» еще не выяснены. В воскресенье, 22 июля, 55 человек из лагеря обратились к врачам с жалобами. В лагерь были срочно вызваны врачи детской инфекционной больницы. В итоге четверо школьников пришлось госпитализировать, а остальных пострадавших пока оставили на месте, изолировав в отдельном корпусе.

Отметим, что перед летним сезоном 2012 года Роспотребнадзор серьезно утяжелили санитарно-правовые нормы, регулирующие детский отдых. А также в несколько раз поднял штрафы за их нарушение. При этом и руководство оздоровительных заведений и представители туроператоров, занимающихся детским отдыхом, были весьма категорично настроены против.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi