Десятки россиян застряли в Китае из-за тайфуна

Более 120 российских туристов застряли в Китае и не могут вернуться в Хабаровск из-за тайфуна «Болавен». Работа пропускных пунктов на границе между двумя странами приостановлена, сообщает «Русская служба новостей».

Туристические фирмы занимаются размещением людей на время непогоды, но возвращаться по домам им придется не скоро. Даже самолетом увезти туристов на родину не получится — из-за погоды Хабаровск их не примет. Отметим, что тайфун «Болавен», охвативший всю территорию Японского моря, признан самым сильным за последние полвека. Хотя к четвергу «Болавен» ослабел до циклона, непогода закрыла не только пограничные пункты, но и остановила движение паромов и судов.

Между тем, в других странах «Болавен» не только вызвал значительные разрушения, но и унес человеческие жизни. Так, жертвами тайфуна в Южной Корее стали 17 человек, передает агентство Associated Press. Тайфун привел к массовому отключению электричества в целом ряде районов страны. Было также остановлено движение поездов и перекрыты автодороги.

По информации властей, восемь из 17 погибших были рыбаками, не успевшими добраться до побережья перед приближением тайфуна. Еще два человека погибли в результате падения деревьев.

А в Японии тайфун оставил без света 75 тысяч домов, из-за него отменили все рейсы в аэропорту города Наха, остановили весь пассажирский транспорт, от железнодорожного до водного. Более семи человек пострадали.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi