Детей не пускают за границу

Пандемия «свиного гриппа» в мире растет и ширится. Вести о новых заболевших поступают с курортов Турции и Испании, Египта и Франции. Однако ВОЗ не спешит ограничить поездки туристов по всему свету, ведь в любом случае вирус уже легко пересек границы почти всех стран мира и никто не опускает «железный занавес», чтобы закрыть страну на карантин. В то же время Россия, похоже, хочет оказаться впереди планеты всей в принятии мер безопасности. Может, и не вся страна, а только глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Г. Онищенко.

28 июля российские родители с изумлением и гневом узнали, что отныне Онищенко запретил детям выезжать за границу. Мало кто в тот момент за удивлением и гневом сформулировал простой вопрос — а на основании каких законодательных актов глава Роспотребнадзора моджет запретить кому-либо покидать страну? Силы создать соответствующий закон у него нет, власти выпустить специальный указ — тоже, это дело президента и правительства.

Но Онищенко это не смутило. Он обратился к органам исполнительной власти регионов, уповая на то, что они, также не имея права наложить запрет на выезд из страны, повлияют на туристические агентства и туроператоров, которых и назначили козлами отпущения за все вирусные грехи. Именно они, оказывается, не сообщают о случаях заболеваний среди своих туристов, скрывают тяжкие симптомы болезни, потворствуют распространению гриппа среди россиян и чуть ли не силой заставляют бедных родителей отправлять детей в насквозь больную Великобританию.

Онищенко продолжает пугать туристовНаказывать за все эти злодеяния предполагается тоже туроператоров. Причем наказывать врачи предложили уже уголовно.

То есть, по мнению Онищенко, туроператоры виноваты в том, что предлагают россиянам приобрести поездки в Англию, где есть ряд случаев заболевания гриппом А. В тоже время посещение Японии, например, или Мексики не вызывает столь резкой критики со стороны Роспотребнадзора. А ведь заболевших там гораздо больше, да и уровень смертей в стране, где впервые был выявлен «свиной грипп», выше. И как же тогда можно расценить отношение врачей и чиновников из того же Роспотребнадзора, которые несколько дней подряд посылают по кругу туриста, вернувшегося из Испании и желающего пройти проверку на «свиной грипп» из-за высоко поднявшейся температуры?

О том, что только в чудесном Подмосковье в этом году уже было зафиксировано 76 случаев заболевания клещевым боррелезом, почти в три раза больше, чем «свиного гриппа» по всей стране, скромно умалчивается. А ведь бороться с ним куда труднее, чем со «свиным гриппом» и самостоятельно он за 5-7 дней не проходит.

К счастью, у россиян постепенно вырабатывается иммунитет к заявлениям главы Роспотребнадзора и они пока не спешат сдавать путевки в Лондон и объяснять детям, почему им запретили изучать английский язык на родине Шекспира, а туроператоры ждут 1 августа, прояснения вопроса с указом от Онищенко и вороха претензий, на которые придется отвечать отказом — вернуть деньги за уже оплаченное обучение, визы и авиабилеты не удастся.

Региональные туроператоры пытаются предусмотрительно повернуть поток школьников на Мальту, куда выезд еще не запрещен, но из-за разницы в курсе фунта стерлинга и евро, а также необходимости новых виз и авиабилетов родителям придется доплачивать серьезные суммы вдобавок к уже оплаченным турам. Напомним, кстати, что стоимость поездки на обучение в Англию начинается от 1000-1600 евро, а за первое полугодие в Великобританию отправились учиться 13,8 тысяч туристов младше 18 лет, причем пик выездов традиционно приходится на конец лета.

Даже если карантин будет введен на правительственом уровне, он не будет расцениваться туроператорами как форс-мажор. В таком случае деньги пострадавшим от запрета на выезд туристам, согласно закону о туризме, придется возвращать через страховщиков.

Беда в том, что призыв о запрете на выезд детских групп, который, кстати, наконец официально расценен Ростуризмом как «рекомендательный», коснется не только выезжающих учить язык в Англию, но и всех, кто едет в детские лагеря в Болгарию, Турцию, Хорватию и прочие страны. А ведь в год из России только с образовательными целями выезжают, по статистике АТОР, порядка 100.000 детей. Тогда как выезд на отдых оценить практически невозможно, но он составляет число в 2-3 раза большее. Общее число отдыхающих за границей детей оценивают не меньше, чем в 300.000 человек.

Кстати, те четверо заболевших в Англии детей и контактировавших с ними родственников, с которых и началась эта паника, выписаны из больницы Екатеринбурга. Больше того, подозрения на грипп А H1N1 не подтвердились, всем им были поставлены другие официальные диагнозы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi