Детей, отдохнувших за границей, в школы не пустят

По распоряжению главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Г. Онищенко, российские дети, отдыхавшие в конце августа за границей, не будут допущены в школы 1 сентября. Им придется провести 10-ти дневный карантин под медицинским присмотром, прежде чем школьникам разрешат присоединиться к учебному процессу. По словам Онищенко, в Россию в конце августа должны вернуться примерно 7,5 тысяч детей. Именно столько выехали учиться и отдыхать за границу в составе 204 организованных групп, по сведениям Роспотребнадзора.

В целях безопасности эти дети должны будут переждать инкубационный период развития гриппа, чтобы в случае, если ребенок подхватил «свиной грипп», он не смог заразить одноклассников.

Напомним, что в начале августа Онищенко распорядился провести перед началом учебного года незапланированные медосмотры детей. Причем провести это мероприятие предполагается в конце летних каникул. Правда, ни в поликлиниках, ни в школах не знают, как можно провести медосмотры перед 1 сентября, если дети раньше 1 сентября в школах появляться не собираются.

Между тем руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова сообщила во вторник, 25 августа, что дети с кашлем и насморком не будут допущены к занятиям, в связи с участившимися случаями заболевания «свиным гриппом». А с началом занятий учителя должны «провести работу с учениками, которые отдыхали за границей не в составе организованных групп, а с родителями, чтобы выяснить, в каких странах они были».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi