Детей пустят за границу по паспортам родителей

Пограничная служба ФСБ РФ ответила на запрос Российского союза туриндустрии и успокоила родителей: несовершеннолетние дети, вписанные в паспорта родителей, могут выезжать за границу. Так что тем, кто успел оформить «старые» загранпаспорта или вписать в них детей, можно смело ехать Детей пустят за границу по паспортам родителейотдыхать вместе с детсадовцами и школьниками до тех пор, пока не закончится срок действия паспорта. И экономить на визе, если страна отдыха готова впустить их без дополнительной оплаты. А вот тем, кто вписал детей в небиометрический паспорт после 1 марта 2010 года, не повезло.

Дело в том, что 1 марта вступило в силу постановление правительства РФ от 19 января 2010 года под номером 13, в котором говорится, что внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает ребенку права на выезд за пределы территории России без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. Соответственно запись детей в паспорт родителей, сделанная после 1 марта 2010 года, помогает подтвердить их родство, но не более того. Запись, сделанную ранее 1 марта, пограничники готовы считать удостоверением личности ребенка и разрешают детям выезжать по паспорту родителя. Номер разъясняющего письма, который может пригодиться туристам в сложных случаях на границе: N21/7/3/1234, от 14 апреля 2010 года, сообщает «Интерфакс».

Напомним туристам, что популярная для отдыха с детьми Болгария с 19 апреля подняла стоимость сбора за оформление документов организованных туристов с 500 до 760 рублей. От уплаты консульского сбора теперь освобождаются только дети до 6 лет, следующие на отдых с родителями, или молодежь до 18 лет, если они едут организованной группой на отдых в детских образовательных лагерях.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi