Детям разрешили отдыхать за границей

Роспотребнадзор снял ограничения на выезд организованных детских групп на отдых и учебу за рубежом, которые были введены летом 2009 года из-за пандемии «свиного гриппа» A H1N1. Из-за повсеместного распространения нового вируса гриппа, который оказался далеко не так страшен, как опасались специалисты, ограничения на выезд детей и подростков потеряли смысл. Запрос о разъяснении ситуации с выездом детей отправили в Роспотребнадзор из Российского союза туриндустрии, сообщает Rata-News, и в пришедшем туроператорам ответе заместитель организации, Н. Шестопалов разъяснил, что детям теперь можно отдыхать и учиться за границей, однако необходимо принимать меры предосторожности.

Напомним, что из-за запрета на выезд детских групп число школьников, отдохнувших на осенних и зимних каникулах в других странах, сократилось на 60%. Большинство выехавших на отдых отправились на каникулы со своими родителями, под их ответственность. Многие так и не решались на поездки, поскольку после возвращения на родину детям предписывали оставаться на карантине дома, от недели до 10 дней, а пропуск школьных занятий никогда не приветствовался в учебных заведениях.

В отдельных регионах детский туризм сократился на 90%, поскольку администрация школ, запуганная предписаниями властей и проверками, отказывалась вывозить группы на экскурсии даже в другие города России.

Теперь детям снова разрешили путешествовать, и весенние каникулы, а также летний сезон станут наконец для маленьких туристов праздником. Правда, турфирмам предписано информировать россиян о необходимости соблюдения мер личной гигиены, но поскольку 80% населения не моет руки, выходя из туалета, ни дома, ни на работе, такая «профилактика» на здоровье наших туристов не повлияет. Советы контролировать температуру тела в течение 7 дней после возвращения из заграничной поездки несколько более актуальны, но и тут мало кто решится сразу после отпуска остаться дома «на всякий случай»

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi