Директор турфирмы «повесила» на туристов кредиты

 

Крупный скандал случился на туристическом рынке Ижевска. Директор одной из городских туристических фирм, получив с туристов деньги и необходимые документы на оформление отдыха, обманула отпускников. Следствие установило, что собранные с путешественников средства использовались на нужды, не связанные с организацией отдыха, а по копиям документов туристов директор оформила кредиты в банках и повесила на ничего не подозревающих людей многотысячные займы, пишет ИС «Банко».

МВД по Удмуртской Республике сообщило, что руководитель ООО «Робинзон» Н. Стерхова не покупала билеты и не оформляла бронь отелей, и не собиралась возвращать деньги отпускникам. Копии документов туристов незаконно использовались для оформления кредитов в банках. Поскольку люди не знали, что на них оформлялись денежные заемы, выплаты по кредитным договорам не производились и ряд банков обратился с заявлениями о взыскании денежных средств с граждан. Теперь за пострадавших возьмутся судебные приставы, которые могут лишить обманутых туристов не только уже пропавшего из-за мошенничества отпуска, но и возможности выехать за границу в будущем.

Следствие возбудило уголовные дела по восьми эпизодам преступной деятельности Н. Стерховой по статье 159 УК РФ «мошенничество» и разыскивает других пострадавших от действий грабительского турагентства.

Как выяснилось, у главы ООО «Робинзон» и раньше возникали проблемы с отправкой туристов на отдых и возвратом денег. Причем обманывала Стерхова не только «людей с улицы», но и своих хороших знакомых, которые не ожидали подвоха. В 2009 году турфирму проверяла ижевская прокуратура, но директор тогда отделалась административным штрафом.

Отметим, что кроме мошеннических действий директора турфирмы с обманом отпускников, возникает вопрос, каким образом банки выдавали кредиты по копиям документов, ведь по закону оформлять их можно лишь после предъявления оригинальных документов. Похоже, что туристам отныне нужно быть гораздо внимательнее к выбору турагентства. Ведь копии паспорта при оформлении визы и тура доступны работникам визовых служб, курьерам, секретарям и работникам почтовых служб, и заранее убедиться в том, что все они кристально честные люди, невозможно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi