Для россиян таиландская виза останется бесплатной

С 4 марта 2010 Иммиграционное управление Таиланда вновь вводит платную визу для туристов из стран СНГ и Балтии, которым придется оплатить по прилете около 30 долларов. Для путешественников из России виза останется бесплатной.

Чтобы туристы чувствовали себя в стране спокойно, власти Таиланда объявили о создании Национального криминального центра, который должен заняться очисткой территории от иностранных преступников, скрывающихся от правосудия. Глава иммиграционной полиции страны, генерал Вути Липтапалоп рассказал, что особенно много иностранных преступников скрывается сейчас на популярных курортах Таиланда — в Паттайе, на Самуи и Пхукете и в Чиангмае. Национальный криминальный центр будет сотрудничать с Интерполом, ФРБ и Управлением по борьбе с наркотиками США, а также всеми судами Таиланда.

Напомним, что из-за возможных осложнений с демонстрациями протеста, МИД РФ рекомендовал туристам избегать поездок в Бангкок. Впрочем, российские туроператоры, чтобы избежать проблем, возникших в 2008 году из-за блокады аэропортом Таиланда, готовы возить туристов на курорты страны, минуя столичные воздушные порты. В случае блокад туристы полетят в Паттайю и на другие курорты чартерами, сообщила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Обычно, наши отдыхающие не задерживаются надолго в Бангкоке — день на экскурсии и отбытие к морю, так что даже если демонстранты снова заполнят улицы тайской столицы, единственное, чего лишатся путешественники из России, это экскурсионной программы.

По данным московского Управления по туризму Таиланда, только в январе 2010 года число россиян, побывавших в гостеприимной стране, выросло на 10%. А в 2009 году в стране побывало около 300 тысяч туристов из РФ.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi