Добрые духи Таиланда

 

Вообще-то эти домики особых вопросов не вызывают. Они возвышаются перед каждым тайским отелем, жилым домом, офисом какой-либо компании, больницей или магазином, как маленькие храмы. Ясно, что это как-то связано с религией. Ясно, что миниатюрные домики часть тайской культуры… Но это не храмы. Это самые настоящие дома. Дома, в которых живут духи.

У них несколько названий. Домики санпрапум предназначены, собственно, для духов. Домики сантайяй — для душ предков. В домиках санпрапром обитает дух Брахмы. А в санпрапиканет — слоноподобного божества Ганеши.
У этих культовых сооружений существует своя табель о рангах, которая выражается не в какой-то особой роскоши обустройства этого жилища духов, а в высоте домика. Самым высоким обладает Ганеша. В домике пониже приютился Брахма. Еще ниже — те самые духи, с которых началась наша история. И самый низенький отведен для душ предков обитателей большого дома.

Количество культовых домиков может разниться. Домика Ганеши может и не быть. То же касается домиков Брахмы и домиков для душ умерших родственников. Но домик для духов возводится даже тогда, когда другим претендентам на место перед входом в настоящий дом не находится места. То есть если перед входом в отель (жилой дом, офис компании и так далее) стоит всего один культовый домик, то там обитают именно духи…

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi