Долги «Капитала» приходится оплачивать туристам

 

В Таиланде продолжают обостряться отношения между администрацией отелей, неоплаченных «Капитал Туром», и российскими туристами. Министерство туризма Таиланда отказалось влиять на руководство отелей и россияне остались один на один с менеджерами и таиландской полицией. Ключи от номеров «должников» заблокированы, багаж не отдают, а за самими туристами следят, чтобы не сбежали. Российское же посольство в Таиланде дает нашим отдыхающим один ответ — оплачивайте самостоятельно отель, ваши проблемы вне нашей компетенции.

Ни Ростуризм, ни авиакомпании не готовы помочь туристам, оказавшимся в беде. «Авиабилеты пассажиры оплачивают самостоятельно, никаких гарантий и распоряжений на этот счет не было», сообщил заместитель Почетного консула РФ в Паттайе В. Кривенцов ИС «Банко». Советы, которые иногда получают туристы, позвонившие по «горячей линии» для клиентов «Капитал Тур» на счет побега из отеля без оплаты долгов туроператора, могут и вовсе привести к беде. Дело в том, что выезд из отеля без оплаты номера является в Таиланде уголовным преступлением и туристов заносят в «черный лист» Тайской миграционной службы. Далее россиян могут не выпустить из страны, а если даже выпустят, то вынесут запрет на дальнейшее посещение страны.

Пока же за туристами «Капитала», у которых еще не окончились сроки поездки, во многих таиландских отелях установили слежку. К ним приставлены специальные люди, которые ходят с туристами повсюду — не только на пляж, но и в бары. Отдых в таких условиях больше похож на каторгу. Конечно, такие подозрения изменят отношение россиян к отдыху в Таиланде, который раньше считался весьма гостеприимной страной, однако тем, кто оказался в печальных обстоятельствах сегодня, это не поможет.

Между тем, туристы, купившие путевки от «Капитала», не смогут вылететь на отдых и 25 ноября. Переговоры с банками-кредиторами туроператора продолжаются. Впрочем, на профессиональных форумах турбизнеса рассуждают, что это не так плохо, как кажется. Ведь задолженности туроператора перед зарубежными гостиницами и авиакомпаниями не ликвидированы. Так что россияне, которые отправились бы сейчас на отдых, оказались бы в положении тех, кто сейчас второй раз вынужден оплачивать свое проживание и перелет, да еще под угрозой уголовной ответственности. Тем временем, авиакомпании распродают неоплаченные «Капиталом» блоки, а отели выставляют в свободную продажу забронированные на праздничные и прочие даты номера и шансов на отдых у туристов остается все меньше.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi