Должников за телефон не выпустят из России

 

Новые неприятности грозят туристам-должникам. Если раньше судебные приставы в основном запрещали выезжать за границу злостным неплательщикам кредитов и алиментов, то сейчас ограничение на отдых за рубежом грозит тем, кто не оплатил телефонные счета. Московская городская телефонная сеть подала в суд на злостных неплательщиков и 2 августа Федеральная служба судебных приставов впервые вынесла первое постановление о закрытии границы для абонента МГТС с задолженностью в 93 тысячи рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Теперь МГТС будет через судебных приставов ограничивать право должников на выезд за рубеж. Как пояснил директор по правовому обеспечению МГТС, сначала должника уведомляют о приостановке оказания услуг, потом через шесть месяцев, если долг не погашен, с ним расторгают договор в одностороннем порядке, затем следует обращение в суд. После судебного решения ФССП возбуждает исполнительное производство и у должника еще 5 дней есть шанс на добровольную уплату долга. Затем ему могут вынести постановление об ограничении выезда из России.

Среди туристов не так много должников МГТС и, казалось бы, мало кого могут задеть эти постановления. Но нужно вспомнить о том, что это лишь первый шаг в сторону расширения сферы применения запрета на выезд. Возможно, вслед за МГТС примутся добиваться запрета на выезд за долги и сотовые операторы связи. А это уже грозит большими неприятностями многим российским путешественникам.

Дело в том, что несколько лет назад у многих отдыхающих, пользовавшихся услугами крупных операторов, после возвращения с курортов Турции, Египта и других стран внезапно образовались большие задолженности за разговоры по сотовому телефону. Когда люди бросились выяснять, в чем дело, оказалось, что разговоров, которые были указаны в распечатках, на деле не было. Часть путешественников погасила долги, часть просто выбросила карточки и перешла к другим операторам. Но данные у сотовых компаний на должников остались и если они обратятся в суд и ФССП, то неприятные сюрпризы на границе могут ждать десятки тысяч туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi