Домодедово лишили алкоголя

Транспортная прокуратура Москвы арестовала в Домодедово алкоголь из duty free на сумму более 40 миллионов рублей. Дело в том, что во время проверки выяснилось, что срок лицензии на торговлю алкоголем у магазина «Дуфри Ист» истек еще 13 июля 2011 года, а значит, почти год компания незаконно продавала туристам алкогольную продукцию.

Тонкость ситуации в том, что по новому закону, введенному в конце 2011 года Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (ФСР), складские помещения, в которых хранятся спиртные напитки, «должны быть изолированы от служебных, подсобных и иных помещений капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения».

В случае с магазинами, расположенными в городе или любом населенном пункте, это требование легко выполнимо. Однако если магазин находится в здании аэропорта, он не может провести перепланировку и выполнить требования ФСР, duty free лишь арендаторы и службы безопасности не разрешат им строить стены до потолка. Таким образом, все магазины беспошлинной торговли, которые приносят аэропортам до 40% выручки, могут лишиться алкоголя.

Отметим, что сейчас в России существует 25 операторов duty free, самые крупные из них «Аэроферст», Heinemann и Дафри. Ранее часть из них была вынуждена свернуть продажу алкоголя, например, так сделал «Аэротрейдсервис», который раньше торговал спиртным в Шереметьево, Домодедово и в аэропорту Самары. То, что потеряют авиапассажиры, приобретут туристы, отправляющиеся за границу поездом.

Напомним, что в начале апреля РЖД получило разрешение открыть магазины duty free на железнодорожных вокзалах, где есть международное сообщение. Первый магазин беспошлинной торговли откроется до конца 2012 года на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi