Домодедово станет вдвое больше

126,1 миллиарда рублей будет вложено в развитие аэропорта Домодедово до 2018 года, из них 53,6 миллиарда рублей — из средств федерального бюджета, говорится в представленном аэропортом Домодедово плане развития.
В частности план развития включает расширение существующего Терминала 1 и постройку двух новых: международного Терминала 2 и внутреннего Терминала 3. После завершения строительства общая площадь аэропорта увеличится в 9 раз.

Расширение существующего терминала предполагается закончить в первом квартале 2012 года. Уже увеличена зона прилета внутренних рейсов, а количество стоек регистрации будет увеличено со 132 до 148. По завершении реконструкции общая площадь Терминала 1 увеличится вдвое, а пропускная способность вырастет в полтора раза, до 15 тыс. пассажиров в час.

Международный Терминал 2 уже строится слева от существующего. Первую очередь строительства, площадью 70 тыс. квадратных метров предполагается запустить в эксплуатацию в середине 2013 года. Полностью новостройку предполагается закончить к 2017 году. Тогда общая площадь нового терминала составит 439 тысяч квадратных метров, а пропускная способность — 24 миллиона пассажиров в год.

Внутренний Терминал 3 станет почти зеркальным отражением международного и будет построен справа от существующего терминала. Завершение первой очереди намечено на начало 2015 года, второй — в середине 2015 года. После сдачи в эксплуатацию терминал общей площадью 254 тысячи квадратных метров сможет обслуживать 16,5 миллионов пассажиров в год.

В Домодедово также предполагается строительство новых многоярусных паркингов: к 2015 году планируется ввести паркинги общей емкостью 5 тыс. машиномест. После реализации проекта общая емкость сети парковок Домодедово будет доведена до 9700 машиномест.

А уже к новому году в аэропорту Домодедово установят резервные дизель-генераторы, чтобы не допустить повторения событий прошлого года, когда из-за ледяного дождя произошел обрыв линий, ведущих к электроподстанциям, после чего прекратилась подача электричества в аэропорт. А в 2013 году владельцы аэропорта возведут собственную ТЭЦ.

Также выделенные средства пойдут на реконструкцию взлетно-посадочной полосы №1, которую планируют завершить в четвертом квартале 2012 года. А в 2016 году планируется сдать в эксплуатацию вторую ВВП, которая будет построена на расстоянии 1837 метров от действующей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi