Домодедово в ледяном плену. Репортаж с места событий

 

 

 

Несмотря на то, что новостные ленты из России упорно сообщали о том, что Домодедово работает только с местными рейсами, австрийская Niki собрала российских туристов и отправила вон из Вены в 6 часов утра.

 

 

В Домодедово, похоже, это был первый принятый зарубежный рейс за прошедшие сутки, во всяком случае, никакого шевеления на летном поле не было и пока туристы дожидались трапа и автобуса, никто так и не взлетел, хотя один из самолетов обрабатывали антиобледенительной жидкостью.

 

 

Взлетно-посадочная полоса была отлично расчищена, а вот само поле покрыто не менее чем пятисантиметровым слоем льда, по которому скользили все — пассажиры, летный состав, технический персонал. В чистой зоне терминала было сумрачно и пусто. Никаких очередей на паспортный контроль, зевающие пограничники и лента транспортера, которая еще до прохода границы пассажирами начала выплевывать свежеприбывший багаж. Ни одного человека с других рейсов в чистой зоне видно не было. Скучали в «зеленом коридоре» таможенники, направив зачем-то яркую лампу на выход.

 

 

Зато, когда мы вышли из «зеленого коридора» в главный зал терминала, стало ясно — Домодедово все еще в самом разгаре кризиса. Света не было. В самых темных местах были установлены несколько осветительных приборов, которые слепили глаза и не доставали до темных углов, где копошились странные виды жизни — симбиозы людей, тележек и баулов. В местах, куда падал через окна дневной свет, можно было разглядеть охранников в униформе и милиционеров.

 

 

Электричества не было. Не работали автоматы по продаже еды, воды и кофе и магазины, люди толпились у табло с расписанием, на котором значилось «рейс отменен» и «отложен». На некоторых стойках стояли керосиновые лампы. Большой зал с регистрационными стойками был полон — люди на тележках, груды чемоданов, толпы пассажиров из южных республик, тщетно оглядывающиеся в поисках кого-нибудь официального.

 

 

У стойки «Трансаэро» оживленная толпа — здесь объявляют о начале регистрации на некоторые внутренние рейсы, застрявшие хабаровчане требуют подать им представителя поближе, поднять табличку с перечисленными рейсами повыше и соблюдать Правила перевозки на авиатранспорте.

 

 

Несмотря на предупреждения о том, что аэропорт пока не работает по штатному расписанию, на подъездной дороге огромная пробка: туристы прибывают, чтобы попытать счастья — отправиться в долгожданный отпуск или вернуться домой. По самым скромным прикидкам, в аэропорту на 12 часов дня понедельника, 27 декабря, находилось более трех тысяч человек.

 

 

Когда будет восстановлено электричество, неизвестно, но картины деревьев, упавших на линии электропередач и заледенелых трансформаторов, были весьма красноречивы.

 

 

Хорошо смотрелось в обрамлении ледяных деревьев и сосулек и само здание терминала, около которого работала единственная палатка «Крошки-картошки», очередь к которой могла соперничать с очередью таксистов, предлагавших за несуразные деньги доставить пассажиров из аэропорта в Москву, пугали, что «Аэроэкспресс» не ходит.

 

 

Однако это оказалось всего лишь страшилками, «Аэроэкспресс» с небольшим опозданием прибыл и спас очередную порцию туристов из ледяного плена аэропорта. Как рассказал представитель компании и ряд туристов, поезда всю ночь возили пассажиров из аэропорта бесплатно, помогая людям покинуть ловушку терминала и добраться до Москвы. Утром они пошли по расписанию (в порядке общего движения поездов по направлению) и уже за деньги.

 

 

Впрочем, как оказалось, в Домодедово из Москвы продолжают прибывать новые толпы туристов, которые все еще мечтают улететь в отпуск. И опыт предыдущих суток их не пугает.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi