ДТП на российском курорте: семь пострадавших

На федеральной трассе между двумя популярными российскими курортами Красная поляна и Адлер пассажирский автобус столкнулся с грузовиком. В результате инцидента погибли оба водителя, семеро пассажиров пострадали, сообщает РИАН.

Авария произошла в 19:00 вечера в тоннеле «Монастырский». У грузового автомобиля MAN отлетело колесо, и он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским автобусом Hyundai.  Движение по трассе было временно перекрыто, повреждена обшивка тоннеля, частично разрушен парапет. Сейчас дорогу снова открыли для автотранспорта.

Напомним, что в воскресенье, 13 мая, под Пятигорском разбился автобус, на котором ехали на Всероссийский конкурс юных дарований школьники. В автобусе ПАЗ на конкурс ехали 17 школьниц, две сопровождающие детей женщины и водитель. После обгона водитель ПАЗа сбросил скорость, и в машину врезался идущий следом автобус MAN, который следовал из Нальчика в Москву. Из-за удара ПАЗ переехал через отбойный брус и свалился в кювет. Двое девочек и одна из женщин погибли на месте, позже в больнице скончалась вторая взрослая пассажирка автобуса.

Не только российские трассы опасны для туристов. Автокатастрофы в Турции случаются так часто, что власти страны разрешили оказывать российским туристам первую помощь бесплатно. Правда, в случае с Турцией есть важные нюансы.

Россиянам не следует надеяться на то, что турецкие власти возьмут на себя все расходы по госпитализации, лечению, эвакуации на родину и др. Как и прежде, это дело страховой компании или родственников туриста, если сумма страховки недостаточна. Речь идет именно об оказании первой медицинской помощи раненным в ДТП россиянам. Оказываться она будет всем путешественникам, вне зависимости от того, есть у них медицинская страховка или нет, в ближайшем к месту инцидента медицинском учреждении.

Интересно, что если травмы туриста будут признаны незначительными, 70% затрат на лечение должен будет оплатить он сам (или его страховая компания). А остальные 30% перечислит больнице турецкое правительство.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi