Два автобуса с россиянами разбились в Турции

Сразу в две аварии попали в Турции российские туристы во вторник, 22 мая. Пять путешественников пострадали и были доставлены в местные больницы. Первое ДТП случилось с автобусом, перевозившим 40 туристов из Демре в Фетхие. Из шести туристов, пострадавших в этой аварии, трое оказались россиянами. Раненым была оказана медицинская помощь в государственной больнице Демре. Наши туристы, которые получили легкие травмы, уже вышли из госпиталя и продолжают свой отдых в отеле.

Второй случай произошел в районе курорта Сиде. Микроавтобус, который перевозил гидов одной из туристических компаний, попал в аварию. В результате ДТП пострадали 11 пассажиров, двое из которых оказались российскими гражданками. Все раненые были доставлены в местную больницу «Анадолу», где им оказали медицинскую помощь. Одна из россиянок находится в реанимации, а вторая в палате общей терапии. По мнению врачей, угрозы для жизни россиян нет.

Напомним, что с 14 мая в Турции действует закон, по которому российским туристам, попавшим в ДТП на территории страны, первая медицинская помощь оказывается бесплатно. Правда, россиянам не следует надеяться на то, что турецкие власти возьмут на себя все расходы по госпитализации, лечению, эвакуации на родину и др. Как и прежде, это дело страховой компании или родственников туриста, если сумма страховки недостаточна. Речь идет именно об оказании первой медицинской помощи раненым в ДТП. Оказываться она будет всем путешественникам, вне зависимости от того, есть у них медицинская страховка или нет, в ближайшем к месту инцидента медицинском учреждении.

Интересно, что если травмы туриста будут признаны незначительными, 70% затрат на лечение должен будет оплатить он сам (или его страховая компания). А остальные 30% перечислит больнице турецкое правительство, рассказали представители Министерства по культуре и туризму Турции на заседании подгруппы по безопасности туризма, которое прошло 14 мая в Кемере.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi