DVD месяца — как халтурит Де Ниро

В начале месяца компания CP-DIGITAL выпустила на DVD фильм Михаэля Ханеке «Забавные игры». Этот фильм — дословный ремейк одноименного фильма, снятого Михаэлем Ханеке в уже далеком 1997 году.  С тех пор бессмысленное насилие ничуть не изменилось, но представлять его вам будут уже коммерческие актеры — Наоми Уотс, Тим Рот, Майкл Питт и Брейди Корбет. Представлять блистательно.

История повторяется кадр в кадр — семья на отдыхе пускает в дом беспредельщиков, которые на протяжении всей картины станут истязать и мучить обитателей дома.

«Зачем?» — спросите вы.

«А почему бы и нет?» — ответит герой фильма.

Жестокое, умное и бескомпромиссное повествование о реальном насилии советуем смотреть лишь тем, кто настроен на серьезный лад и готов пережить потрясение ради того, чтобы задуматься об ответственности и человечности.

Также в начале месяца, вскоре после премьеры в кино, на DVD вышел фильм «Право на убийство», примечательный прежде всего тем, что в нем задействованы сразу две легенды американского кинематографа — Аль Пачино и Роберт Де Ниро.

Со времен ставшей культовой «Схватки» Майкла Манна эти двое великих актеров в одном кадре не встречались. Что заставило их нарушить хрупкое равновесие и подписаться на халтурный проект Джона Эвнета — все еще большой вопрос, но что случилось, то случилось.

Итак, «Право на убийство». История о двух напарниках, друзьях, суровых парнях. О том, как суровые парни ловят серийного убийцу. И есть подозрение, что это кто-то из своих. Если очевидность, предсказуемость и беспомощность сюжета и драматической составляющей вас не пугает и вы страсть как любите Пачино и Де Ниро и любите так, что все им простите — посмотрите этот фильм. Если же вам неловко наблюдать за тем, как режиссер взял и облажался, и так же больно смотреть на то, как два гениальных актера участвуют в откровенной халтуре — лучше пропустить.

Любителям модных мелодрам предназначен релиз Юниверсал Пикчерз Рус — «Секс в большом городе». Фильм, снятый по мотивам известного сериала «Sex and the city». После событий, показанных в сериале, прошло несколько лет, подруги все так же неизменно очаровательны и привлекательны, а самая звездная из них — Керри Бредшоу — наконец-то собирается замуж за «мужчину своей мечты».

Поклонницам знаменитого сериала фильм будет интересен как продолжение истории. Зрителей, не знакомых с ним, но желающих посмотреть полнометражную версию, предупреждаем: много гламура, много Нью-Йорка, много Сары Джессики Паркер и  много свадебного переполоха, разумеется.

Тем, для кого словосочетание «Manolo Blahnik» звучит так же бессмысленно, как «Louis Vuitton», предлагаем обратить свое внимание на что-нибудь другое.

Возможно, вас заинтересует фильм «Заложница» с Лайамом Нисоном в главной роли.

Дочь главного героя похищают террористы. А герой не кто-нибудь, а бывший сотрудник спецслужб. Угадайте, что было дальше?

При всей простоте и предсказуемости сюжета картина не отпускает зрительское внимание. Отчасти в этом заслуга блестящей игры Нисона, отчасти — в манере повествования, держащей вас в неослабевающем напряжении. Фильм можно назвать ярким и вполне удачным представителем жанра, даже несмотря на общую безыскусность сценарной проработки. В конце концов, такие фильмы берут прежде всего динамикой и насыщенностью кадра, с чем у «Заложницы» проблем нет.

В конце месяца, на сладкое, можно посоветовать продолжение классической эпопеи, фильм «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Картина полностью выдержана в стилистике и духе реанимированной франшизы. И немудрено — Спилберг собрал для создания продолжения практически всех, кто работал на предыдущих «Индианах».

Сюжет закручен лихо, Харрисон Форд по-прежнему обаятелен, бесподобная героиня Кейт Бланшетт, чей образ, пожалуй, не оставил равнодушным ни одного мужчину в кинозале, первой же своей репликой взрывает аудиторию. Сейчас многие скажут, что жанр нуждается в ревизии и модернизации. Некоторые картины, в частности, «Сокровище нации», ступили на этот тернистый путь, но пока мало чего добились. Однако старый конь борозды не портит, и если новый «Индиана Джонс» и не стал культовым фильмом для массовой аудитории, то уж для поклонников продолжение приключений профессора — самый настоящий подарок.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi