Двигатели А380 оказались «недоработаны»

В двигателях самого большого пассажирского лайнера мира, Airbus A380, обнаружили «небольшие отклонения» — инженеры нашли масло там, где его не должно было быть. Генеральный директор австралийской авиакомпании Qantas уточнил, что проблема, возможно, заключается в некачественных материалах или в недоработанной концепции двигателя, поскольку сами самолеты были новыми, пишет The Telegraph.

Напомним, что 4 ноября лайнер A380 авиакомпании Qantas совершил аварийную посадку в Сингапуре из-за взрыва одного из четырех двигателей. На борту двухэтажного широкофюзеляжного лайнера находились 433 пассажира и 26 членов экипажа. Детали внешней оболочки двигателя после взрыва упали на жилые дома одного из индонезийских островов и одна из них пробила крышу в школе. К счастью, никто из людей на земле не пострадал, Аэробус» благополучно совершил аварийную посадку, пассажиры и экипаж самолета остались целы.

Сразу после инцидента Qantas приостановила полеты шести лайнеров-гигантов, которые были в распоряжении авиакомпании. После дополнительного исследования двигателей австралийская авиакомпания продлила запрет на полеты А380 еще на 72 часа, поскольку они, предположительно, имеют недоработку. «Qantas не вернет в эксплуатацию свои самолеты А380, пока не будет уверена, что проблемы выявлены и устранены», — говорится в официальном заявлении авиаперевозчика.

Airobus 380 — самый большой пассажирский лайнер в мире. С 2007 года инцидентов с ним не было зафиксировано. Английская компания Rolls-Royce, двигатели которой стоят на многих самолетах А380, занимается проверкой моторов. Кроме Qantas, A380 с британскими моторами используют Singapore и Lufthansa. Суперлайнеры А380 есть также у Air France и Emirates, но они оснащены другими двигателями.

По сообщениям западных СМИ, один из пилотов А380, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что проблемы с моторами лайнера периодически случались и ранее, но ни взрывов, ни задымления не было.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi