Египет гарантирует туристам безопасность

Обеспечение безопасности туристов приоритетная задача для египетских властей, заявил губернатор региона Южный Синай генерал Халид Фодах на встрече с российскими журналистами и блогерами, организованной туроператором TUI Russia в отеле Concorde El Salam. По оценке губернатора комплекс принятых мер безопасности позволит уже в 2013 году поднять туристический поток на дореволюционный уровень и существенно увеличить доходы от туризма.

Сам губернатор полностью уверен в безопасности для туристов курортов Синайского полуострова по причине их изолированности от остального Египта. В курортных зонах Шарм-Эль-Шейха, Табы и Дахаба практически нет местного населения: только туристы и персонал отелей, финансово зависящий от количества отдыхающих и не заинтересованный в снижении турпотока из-за негативного новостного фона. По оценке губернатора на долю туризма приходится около 40% ВВП Синайского полуострова.

«Сам я приехал к вам на встречу безо всякой охраны», — сказал генерал Халид Фодах — «мы успешно доносим до нашего населения мысль, что турист не только приезжает к нам отдыхать, но и помогает нам финансово». Сегодня, по словам губернатора, туристы даже поздней ночью ничем не рискуют, прогуливаясь по улицам Шарм-Эль-Шейха. Единственная, на его взгляд, опасность — мелкие кражи, на которые, впрочем, и приходится большинство негативных отзывов о Египте. «Да, эта проблема есть, но это происходит на всех курортах, Египет тут не уникален», — прокомментировал ситуацию генерал Халид Фодах.

Впрочем, и эту проблему, как и многие другие, даже самые незначительные, с которыми приходится сталкиваться туристу на отдыхе власти Египта не собираются оставлять без внимания. Обеспечением безопасности путешественников в Шарм-Эль-Шейхе занимается специальная туристическая полиция, представители которой обязаны находиться в каждом отеле. Сотрудники туристической полиции также сопровождают и автобусы на экскурсиях за пределами Шарм-Эль-Шейха. Все сотрудники туристической полиции владеют английским и французским языками и активно изучают русский. «Я издал постановление о необходимости изучения русского языка и пообещал нашему правительству, что этот аспект я возьму под свой личный контроль», — рассказал журналистам генерал Халид Фодах.

«С 2006 года на Синае не было терактов», — отметил губернатор. «Даже в разгар революции в Шарм-Эль-Шейхе не произошло ни одного серьезного инцидента». Курортная зона хорошо охраняется полицией и вооруженными силами. На всех въездах в провинцию Южный Синай расположены пограничные посты, на скоростных магистралях — патрули, а туристические автобусы обычно сопровождают патрульные машины. Генерал Халид Фодах также отметил, что полицейские силы постоянно проходят тренировки и совершенствуют свои навыки по поиску и обнаружению преступников.

Крупнейшие туроператоры, специализирующиеся на отдыхе в Египте, также хотят показать россиянам безопасность курортов Красного моря и готовят совместную с правительством Египта масштабную рекламную компанию, цель которой вернуть курортам былую популярность. После революции спрос на туры в Египет сократился примерно на 30% и до сих пор не восстановился, рассказал директор по маркетингу и продажам TUI Russia Ивор Вукелик. Но выйти на уровень 2010 года туроператоры планируют уже к октябрю, и одним из ключевых факторов восстановления спроса станет новая рекламная компания. «Инвестиции TUI в эту программу совместно с правительством Египта составят 1,5 млн долл. на ближайшие четыре месяца», — сказал Ивор Вукелик. Среди участников рекламной компании г-н Вукелик также назвал туроператоров Pegas Touristik, Coral Travel и Anex Tour. По его словам каждая из компания инвестирует в этот проект около 1,5 млн долл.

Впрочем, в TUI Russia уже отмечают значительный рост интереса к Египту. Причиной этого г-н Вукелик назвал создание в эксклюзивных отелях TUI особых концепций отдыха, адаптированных под русского туриста, например, детских клубов «Тукан» и TUI Select. А также внедрение системы раннего бронирования с большими скидками, достигающими 50%. «Уже сегодня мы отмечаем рост спроса на март почти на 150%. Основная причина — привлекательные цены на раннее бронирование», — пояснил Ивор Вукелик.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi