Египет отменяет визовый сбор

Премьер-министр Египта принял решение об освобождении прибывающих в страну клиентов российских туроператоров от визового сбора в период с 1 июня по 31 августа 2012 года, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что подобная инициатива может поспособствовать увеличению российского турпотока в Египет. Однако, вряд ли 20 долларов за визовую марку были главной причиной отказа россиян от Египта. Напомним, в 2011 году Египет посетили около 1,9 млн россиян, в то время как годом ранее Египет принял 2,8 млн российских туристов. Несмотря на значительное падение турпотока, цены на отдых в Египте в этом году особо не снижаются в отличие от прошлых лет.

Россиян от Египта в первую очередь отпугнули революционные настроения местного населения, и не разумные заявления политиков об исламизации туризма. Напомним, что в начале года Египетский суннитский богослов Юсуф аль-Кардави в интервью телеканалу Al-Nahar TV выразил мнение о том, что через пять лет в Египте уже начнут рубить руки иностранцам, преступающим законы шариата. А влиятельный исламский лидер Яссер Бурхами давно советует ввести халяльный туризм, где в пятизвездочных безалкогольных отелях мужчины и женщины будут наслаждаться отдыхом на раздельных пляжах, без греха.

Статистика происшествий с иностранными туристами также не способствует комфортному отдыху в этой стране. Причем, большинство трагедий происходят из-за халатности персонала отелей. Так, например, в мае этого года туристку из Петербурга покалечила моторная лодка, а российского дайвера просто забыли в море. В марте двое россиян насмерть разбились во время катания на банане. А в феврале семья немецких туристов утонула в подводной лодке, вышедший на экскурсию в шторм. И все это на фоне постоянных сообщений об авариях с туристическими автобусами.

Кстати, несмотря ни на что, по итогам 2012 года страна пирамид оптимистично рассчитывает принять более 3 миллионов гостей из России.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi