Египет потерял треть туристов

Египетские курорты потеряли треть иностранных туристов после свержения режима Хосни Мубарака. Министр туризма страны, Мунир Фахрир Абдельнур заявил, что в 2011 году в Египет въехали 9 миллионов 854 тысячи иностранных путешественников. Это официальные данные МВД страны и Государственной статистической службы и они говорят о снижении туристического потока на 33%, сообщает РИА «Новости».

Больше всего пострадал туристический бизнес в Каире, где весь год на площади Тахрир то и дело вспыхивали народные волнения, демонстранты дрались с полицией и военными. Сильно сократился поток туристов в Асуан и Луксор. Кроме того, богатые туристы решили не рисковать деньгами, временем и здоровьем. А путешественники, которые все-таки поехали отдыхать в Египет, готовы были потратить существенно меньше денег.

В 2010 году в среднем иностранные туристы оставляли в Египте по 85 долларов в день, а в 2011 году этот показатель снизился до 72. В целом это привело к падению доходов туристического сектора с 12,5 до 8,8 миллиардов долларов за двенадцать месяцев.

Министр туризма выразил надежду, что 2012 год станет более удачным и ознаменуется возрождением туристического сектора страны. К тому же он предложил бизнесменам задуматься об открытии новых рынков, например азиатских. По мнению Абдельнура, кризис в ЕС серьезный и он будет влиять на сокращение потока туристов из Европы, зато в Азии экономическая ситуация лучше.

Действительно, европейские туристы вряд ли поедут отдыхать в строгую мусульманскую страну, которой, похоже, становится после парламентских выборов Египет. Зато среди азиатских стран куда больше приверженцев ислама, да и нравы остальных жителей, будь они буддисты или адепты других религий, куда строже, чем у европейцев или россиян.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi