Египет разрешит туристам пить и загорать в бикини

Российским туристам не придется соблюдать исламский дресс-код на курортах Красного моря. Новые власти страны во главе с президентом Мохаммедом Мурси не собираются резать «дойную корову» туризма, которая в удачные годы приносила Египту до 12% ВВП.

Посол Египта Алаа Эльхадиди заверил журналистов на пресс-конференции в «Комсомольской правде», что для иностранных туристов не будет запрета на употребление спиртного на курортах страны, и также будет разрешено загорать в открытых купальницах и даже бикини.

В 2011 году в Египте отдохнуло почти полтора миллиона россиян (1.400.000, по данным Ростуризма), причем в начале 2012 года на курорты Красного моря едет все больше наших отдыхающих. За первые пять месяцев 2012 года в Египте отправилось загорать 280 тысяч российских туристов, что на 82% больше, чем за то же время 2011 года.
Впрочем, Ростуризм предостерегает путешественников — отправляться за пределы курортных зон в Египте все еще опасно.

«Нас беспокоит общая обстановка в Египте, качество обслуживания наших туристов в отелях, безопасность перевозки туристических групп, санитарная безопасность и контроль за состоянием пляжей», рассказал глава Ростуризма А. Радьков. Сейчас ведомство ведет переговоры с министерством туризма Египта о том, чтобы направить в Шарм-эль-Шейх и Хургаду дополнительные бригады высокопрофессиональных медиков, чтобы в случае тяжелых травм туристов не нужно было перевозить в госпитали Каира, а можно было бы полноценно лечить в больницах курортов.

Отметим, что эксперты-востоковеды полагают, что Египет в ближайшее время может ждать гражданская война. Президент Института Ближнего Востока Е. Сатановский не видит позитивных сценариев будущего Египта. Одна из сложностей, которая грозит крахом это нехватка воды, с которой страна столкнется после постройки гидроузлов в верховье Нила. Только война, по словам Сатановского, убирает экономическую катастрофу, так что новому президенту, скорее всего, придется пойти на крайние меры, чтобы сохранить власть.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi