Египет сражается с христианами

В воскресенье, 9 октября, в Каире прошла новая волна беспорядков. Высокий туристический сезон в Египте все ближе, но революционный хаос, поразивший страну зимой 2011 года, не стихает. Туристический сезон на курортах Красного моря может и не начаться, если Министерства иностранных дел стран Европы и России решат, что посылать туристов на отдых в Египет слишком опасно.

В Каире, во время акции протеста христиан, на демонстрацию напали неизвестные. В результате нападения 24 человека погибли и более 200 — ранены. Среди погибших — 17 гражданских, пострадавшие находятся в больницах с тяжелыми огнестрельными ранениями. Причиной демонстрации, проходившей в здания государственного телевидения, стали споры о постройке христианской церкви на территории гостиницы в Асуане. Неизвестные принялись забрасывать христиан-коптов камнями и обстреливать из ружей. Поскольку полиция бездействовала, гнев демонстрантов обрушился на представителей закона. Завязалась массовая драка, в ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью. Позже демонстранты заявили, что нападавшие были сотрудниками военной полиции Египта.

Государственное телевидение Египта в свою очередь. Призвало население страны выйти на улицы и помочь армии в сражении с христианами-коптами. В результате завязавшейся бойни погибло 24 человека и порядка 213-ти было ранено. В столице страны вновь объявлен комендантский час, на улицы запрещено выходить с двух часов ночи до 7 часов утра.

Судить о том, насколько опасно туристам-христианам приезжать на отдых в Египет, пока невозможно. Однако подобные столкновения могут перекинуться с Каира на курорты Красного моря, ведь в разжигании религиозной розни участвует само государство Египта — в лице государственного телевидения.

В ноябре в Египте должны пройти выборы в новый парламент страны. Если на них победит партия радикальных исламистов, туристической отрасли Египта может придти конец. Исламисты обещали навести порядок на курортах и запретить распитие алкоголя, а также ввести мусульманский дресс-код для отдыхающих.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi