Египет запретил движение туристических автобусов

После совершенного воскресным вечером, 5 августа, теракта на приграничном посту близ города Рафах египетские власти запретили проезд туристических автобусов по главной шоссейной дороге в Северном Синае, проходящей по побережью Средиземного моря, приводит РИА «Новости» специальное заявление египетских служб безопасности

Закрытая для проезда туристических автобусов трасса связывает континентальную часть египетской территории с Рафахом, в котором находится единственный наземный переход из палестинского сектора Газа в Египет.

Согласно распоряжению руководителя службы безопасности провинции Северный Синай Абдельваххаба Мабрука, с понедельника запрещено движение всех автобусов с туристическими группами по средиземноморской трассе, а также категорически запрещен проезд по всем дорогам провинции Северный Синай любого транспорта, перевозящего туристов, в ночное время суток. Этот запрет распространяется как на отдельные автобусы, так и на колонны транспорта, в котором находятся туристы.

Региональные власти официально уведомили все туристические и транспортные компании о необходимости строгого соблюдения данного распоряжения с тем, чтобы избежать возможных новых экстремистских вылазок.
«Вооруженная атака на КПП близ израильской границы была совершена именно в тот период, когда Египет стремится восстановить туристический сектор, и эта вылазка будет иметь негативные последствия на поток туристов в страну», — заявил министр туризма Египта — Хишам Заазуа. По мнению министра туризма, самым отрицательным образом нападение на приграничный пост у города Рафах отразится на самом Синайском полуострове и на провинции Красное море, где расположены наиболее популярные среди туристов и важнейшие для туристической отрасли Египта курортные города — Шарм-эш-Шейх, Дахаб, Хургада. «Произошедший на границе инцидент бросает тень на Синай, и это заставит задуматься туриста, который решил отправиться на Синайский полуостров», — отметил Х.Заазуа.

В субботу же около тысячи иностранных туристов не смогли совершить запланированные экскурсии в Каир, которые были отменены из-за протестов местных жителей, блокировавших международную трассу Шарм-эш-Шейх — Каир. В субботу утром управление туристической полиции Синая отказало в выдаче разрешений на проезд туристических автобусов по международной трассе от побережья Акабского залива до Каира из-за массовой демонстрации, которая проходила в столице провинции Южный Синай — городе Тур. Местные жители блокировали главную дорогу полуострова и требовали от властей наведения порядка, прекращения обстановки хаоса и восстановления безопасности на Синае.

Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что египетская армия и полиция возьмут под полный контроль Синайский полуостров. Глава государства отметил, что Египет просто так не оставит совершенное преступление и даст соответствующий ответ тем, кто стоит за нападением, где бы они ни находились, хоть на территории Египта или за его пределами».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi