Египетская зараза подбирается к Москве

Российским туристам, путешествующим по просторам родины, стоит обратить внимание на эпидемию египетской заразы — лихорадки Западного Нила, которая стремительно распространяется по стране. Еще в августе о случаях заболевания египетской лихорадкой сообщали больницы в Волгограде, а в начале сентября вспышка заболевания была зафиксирована в Липецкой области, на полпути от Волгограда к Москве.

В Липецке пришлось организовать специальный штаб по борьбе с лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). По данным на четверг, 6 сентября, диагноз ЛЗН установлен у 17 человек, и число больных быстро растет, 27 августа в области было всего три случая заболевания.

Роспотребнадзор РФ по региону рассказал, что источником болезни являются водоемы Липецка, особенно Привокзальные пруды, а также загрязненная пойма реки Воронеж. Именно там плодятся комары, которые разносят заразу туристам и горожанам. Но на самом деле не все так просто.

По данным медиков, больные заразились лихорадкой Западного Нила не только в Липецкой области, двое заболевших детей вернулись с отдыха в Бобровском районе Воронежской области, где также зарегистрирована вспышка болезни. К 4 сентября в Воронежской области был уже 21 больной ЛЗН. Причем трое из больных — дети и для их лечения потребовалась госпитализация. Врачи отмечают, что и в Воронежской, и в Липецкой области лихорадка в основном протекает в легкой и средней форме. Но встречаются и тяжелые случаи.

Напомним, что лихорадка Западного Нила — вирусное и малоизученное заболевание, источником его являются птицы: утки и голуби, вороны. К людям вирус переносят комары. Заболевание похоже на грипп, его симптомы — головные и мышечные боли, интоксикация, дело может дойти до серозного менингита и воспаления тканей головного мозга.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi