Египетские курорты снова трясло

Землетрясение в 5,6 балла произошло в египетском курортном городе Хургада вечером в понедельник, 30 января. Первые подземные толчки были зафиксированы около 19 часов вечера по местному времени, сообщает РИА «Новости».

Землетрясение сильно напугало иностранных туристов, отдыхавших в отелях курорта. Люди выбегали на улицу, началась паника. Однако сведений о пострадавших в результате стихийного бедствия или о разрушенных зданиях нет. Отметим, что в ноябре 2011 года землетрясение меньшей силы, в 4 балла, произошло в Красном море в 25-ти километрах к юго-западу от второго крупного курорта Египта, Шарм-эль-Шейха. Подземные толчки ощущали в Хургаде и других туристических курортах на Синае.

Напомним, что в Шарм-эль-Шейхе во время недавней перестрелки погиб французский турист и был ранен путешественник из Германии. Источник в египетской полиции утверждает, что туристов и местных жителей обстреляли из проезжавшего по улице автомобиля представители местных племен, однако по другим сведениям, туристы пострадали во время перестрелки между грабителями и полицейскими.

По подозрению в убийстве туриста задержано несколько человек. МИД Египта пока не сообщает официальных данных о личностях нападавших и причинах, по которым был убит один иностранный путешественник и ранен второй.

В Египте в последнее время участились случаи насилия по отношению к иностранным туристам. Участились захваты иностранных туристов в заложники. Как правило, в такие непростые ситуации попадают путешественники, которые выезжают с красноморских курортов на экскурсии в Каир или Луксор. Население городов или районов останавливает на своей территории автобусы и требует от местных властей наладить снабжение и предпринять экстренные меры для спасения посевов или людей. Через некоторое время туристов отпускают. Так, дважды в начале января попадали в заложники туристы из Эстонии. МИД страны рекомендовал своим отдыхающим не покидать курортные города.

Но и с курортами в Египте может произойти неприятность. Так, в конце января 2012 года группа вооруженных бедуинов захватила курортный комплекс Aqua Sun, расположенный на Синае, в 30 километрах от города Табы. Боевики взяли заложников и требовала выкуп в размере 4 миллионов египетских фунтов (порядка 663 тысяч американских долларов).

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi