Египетскому all inclusive пришел конец

На выборах в нижнюю палату парламента в Египте побеждают исламистские партии. По данным местных СМИ, «Братья-мусульмане» и партия «Свободы и справедливости» получили в ходе голосования в самых прозападных городах страны, Каире и Александрии, около 40% голосов избирателей, а салафистская «Партия света» — 25%. Для российских и иностранных туристов это означает только одно — разгульному египетскому олл-инклюзиву пришел конец.

Окончательные результаты будут известны в январе 2012 года, когда пройдет второй этап голосования, но дальше будет голосовать египетская провинция, где традиционно большее влияние имеют исламистские партии.

«Братья-мусульмане» уже обещали, что наведут порядок на курортах Египта и заставят иностранных туристов соблюдать нормы шариата. Генеральный секретарь движения на встрече с представителями туристического бизнеса страны заявил о необходимости мусульманского пути развития туризма. Среди первоочередных изменений, которые необходимо произвести, по мнению радикальных исламитов, запрет на употребление алкоголя и появление в общественных местах в открытых купальниках. Следующим шагом может стать запрет на проживание в одном номере разнополых взрослых туристов, между которыми не заключено официальное брачное соглашение.

Салафисты — еще более радикальная партия. Они выступают за неукоснительное соблюдение норм ислама и обещали в ходе предвыборной компании ввести запрет на употребление алкоголя, отсечение руки за воровство, побитие камнями неверных жен. Так что лицо египетского туризма может стремительно измениться уже в ближайшее время. Идеология салафистов не опирается на местные, египетские традиции, она привнесена из стран Персидского залива. Египетских радикалов финансируют нефтяные монархии, которым ни к чему присутствие большого числа иностранных туристов на курортах Красного моря.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi