Египту грозит новая революция

Из-за беспорядков Египет потерял в 2011 году 2,27 миллиарда долларов прибыли от туристов, а новые волнения могут поставить крест на развитии туризма в стране. По прогнозу Всемирной туристской организации, даже если в Египте прямо сейчас стабилизируется политическая обстановка, раньше чем через 3-4 года восстановить поток иностранных отдыхающих в прежнем объеме не удастся. Но спокойствия Египту придется ждать еще долго.

В Каире вновь происходят столкновения сторонников и противников бывшего президента Мубарака. В столице и Александрии демонстранты требуют прекратить сотрудничество с Израилем. Эксперты опасаются, что к власти в Египте могут прийти радикальные исламисты, и тогда страна будет потеряна для иностранных туристов. 10% ВВП, которые давал стране доход от туристов, мало что значат для религиозных фанатиков.

Сейчас обстановка на курортах Египта печальная. По данным UNWTO, на курортах Красного моря занято не больше 40% мест в отелях, а в Каире, Луксоре и Александрии — всего лишь 20%. Нет туристов и рядом с пирамидами в Гизе. Исчезли очереди в Каирский национальный музей. После майских праздников ни из Европы, ни из России туристы в Египет не едут, лето — традиционно низкий сезон для этой страны. Вернутся ли отдыхающие на пляжи Красного моря осенью,  большой вопрос.

Туроператоры уверяют, что путешественники не забудут о радостях египетского all inclusiv и теплом море с красивыми кораллами. Но неспокойная политическая обстановка и угроза нападения акул, похоже, лишили Египет главных преимуществ в глазах россиян. Запрет Ростуризма на вылеты в страну породили сомнение в том, что даже по купленным путевкам можно будет улететь на отдых, а запрет на купание в море и вовсе подорвал доверие к курорту. Кто из россиян будет счастлив, сидя в бассейне, если рядом шумит теплое и такое долгожданное море?

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi