Египтяне поймали акулу, напавшую на россиян

 

Министерство охраны окружающей среды Египта объявило, что акула, терроризировавшая пляжи Шарм-эль-Шейха, поймана, пишет агентство MEHA. Напомним, что от нападений акулы пострадали трое российских туристов и один украинец, которые отдыхали на популярном египетском курорте. Нападения акулы были зафиксированы дважды, во вторник, 30 ноября, и в среду, 1 декабря. В первый раз хищница напала на двух россиянок и 1 декабря также на двоих купальщиков. Все они плавали недалеко от берега или занимались снорклингом.

Пострадавших от нападения акулы отдыхающих доставили в госпиталь в Каире, где трем из них произвели ампутацию поврежденных конечностей. По данным Associated Press, все пострадавшие находятся в критическом состоянии. Официальный представитель Минздрава Египта А. Шахин сообщил, что от нападений акулы в Красном море пострадали трое россиян — две женщины и мужчина и один украинский турист. Две пострадавшие россиянки 70 и 48 лет находятся в госпитале Насера. 70-летнюю туристку акула лишила левой ступни и пальцев руки. Вторая россиянка потеряла правое предплечье и получила сильные рваные раны на спине, пишет РИАН. Данных о состоянии других туристов нет, как и сведений об их личных данных.

Власти Египта в срочном порядке запретили на два дня купание в районе от бухты Рас-Назрани до Наама-Бэй. Впрочем, часть российских туристов, которые находятся сейчас в отелях на этой территории, информацию о запрете купания опровергают. Возможно, они просто не слышали предупреждений.

Директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салам считает, что нападения акулы связаны с нарушением экосистемы Красного моря. Бесконтрольная ловля рыбы лишила хищниц их естественной пищи и они пришли ближе к курортным берегам в поисках еды.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi