Египтяне умоляют российских туристов вернуться на курорты

 

Сотни жителей египетского города Шарм-эль-Шейх вышли на улицы с плакатами и флагами, призывая российских туристов вернуться на любимый курорт. Мирная демонстрация, состоящая из сотрудников туристических компаний, работников магазинов, ресторанов и отелей, должна развеять опасения путешественников по поводу безопасности отдыха в Египте.

Несмотря на то, что за последние две недели многие европейские государства сняли рекомендации не ездить в Египет на отдых, российским туристам все еще запрещено возвращаться на популярный курорт. И хотя отели Шарма начинают заполняться отдыхающими, россиян здесь все еще очень ждут.

Но российские ведомства не спешат отменять ограничения. Совещание в Минспорттуризма, которое состоялось в четверг, 24 февраля, не дало туроператорам надежд на немедленное решение вопроса. МИД РФ также не собирается пока отменять рекомендацию не посещать Египет. Ведомство всего лишь намерено официально ответить на запрос Минспорттуризма и дать оценку обстановки в североафриканской стране «в ближайшие дни», сообщает ИС «Банко». Так что смогут ли россияне в марте вернуться на свои любимые зимние курорты, неизвестно. А ряд работников турбизнеса полагает, что на верстку новых чартерных программ уйдет не менее месяца, так что для отдыха в Египте у россиян останутся только апрель и майские праздники.

Тем временем из Египта приходят интересные данные — в субботу, 26 февраля, кабинет министров запретил вывозить из страны золото. Под запрет попали не только слитки, но и ювелирные украшения, передает Reuters. Декрет вступил в силу в воскресенье, 27 февраля, и будет действовать до 30 июня 2011 года. Похоже, что туристам не удастся больше прикупить египетских украшений, а свои собственные, во избежание проблем на границе, придется декларировать при въезде в страну.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi