Египтяне забыли российского дайвера в море

Трагедией едва не обернулась для одного из российских туристов, отдыхавших в Египте, поездка на дайвинг-экскурсию. Гид оставил Игоря Лазаренко одного в море и увел лодку, не пересчитав свою группу. Только случайность и смекалка спасли туриста — россиянин забрался в чужую лодку и так смог вернуться на берег, сообщает «Русская служба новостей».

Туристов, отдыхавших по путевкам одного из крупнейших российских туроператоров, вывезли на один из многочисленных коралловых рифов Красного моря. Игорь нырял вместе со всеми, а после одного из погружений увидел, что его лодка уплывает. Турист решил, что ошибся и поплыл рассматривать катера, которые крутились вокруг рифа, их было несколько. Однако лодки уплывали одна за другой, и той, на которой Лазаренко прибыл на риф, среди оставшихся них не было. Тогда, поняв, что сейчас останется в открытом море один, турист забрался в последнюю, чужую лодку и так смог добраться до берега.

По всей видимости гид, проводивший экскурсию для группы, в которую попал Игорь, не стал пересчитывать своих туристов перед возвращением. Когда же Лазаренко удалось добраться до отеля, гид «чуть лицо ему не разбил», поскольку посчитал, что мужчина спрятался в кораллах. Россиянин подал документы в египетский суд, но были ли применены к гиду какие-то дисциплинарные меры, ему неизвестно. Зато в туристической компании перед ним извинились и предложили бесплатно увезти из отеля в аэропорт, а также шоколадку. По мнению Лазаренко, эта ситуация была для принимающей стороны рядовой.

Напомним, что сообщения о проблемах с безопасностью туристов, отдыхающих в Египте, приходят теперь едва ли не каждый день. Так, в самом начале недели пришло сообщение о том, что российскую туристку, отдыхавшую в Шарм-эль-Шейхе покалечило винтом моторной лодки. Причем девушка плавала в зоне, предназначенной для купания, многие отдыхающие это видели. А в отеле девушке не только не смогли оказать первую медицинскую помощь, но и заявили, что туристка сама виновата — заплыла за буйки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi