Экономический форум оставил Санкт-Петербург без отелей

Большие сложности испытывают российские и иностранные туристы, которые оказались в северной столице России в эти дни: мест в гостиницах нет и многие районы города перекрыты. Дело в том, что в Санкт-Петербурге проходит 15-й Международный экономический форум и отели заполнили иностранные делегации. К тому же, питерские гостиницы выставили на период проведение форума специальные цены, которые сильно превышают и без того высоко задранные цены летнего сезона. Рассылки об увеличении цены за номера отели разослали туроператорам сразу после того, как стали известны точные даты проведения форума, пишет ИС Банко.

В ближайшие дни ситуация в Питере только ухудшится — на праздник «Алые паруса», который пройдет 17 и 18-го июня, в город приедут новые тысячи туристов. Если, конечно, им удалось приобрести билеты на поезд заранее — потому что сейчас билетов в северную столицу уже не достать.

Отметим, что такие столпотворения вовсе не способствуют привлечению большего числа иностранных туристов в город на Неве. Как показали исследования «Турбарометра», общее число международных туристических поездок в Северо-Западный федеральный округ РФ снизилось на 4,3%. В частности, из-за того, что вдохновленные успехами 2010 года, отели Санкт-Петербурга подняли цены.

Минимальная стоимость номера на ночь в пятизвездочном отеле северной столицы составляет 200 евро за стуки, а эконом-отеля — 60 евро. Причем в пик «белых ночей» цены поднимаются еще выше. Все это отпугивает путешественников, которым проще и значительно дешевле неделю отдохнуть в городах Греции или Испании, чем на пару дней съездить в далекий и дорогой российский город. По информации губернатора Санкт-Петербурга В. Матвиенко, туристический поток из одной только Германии в начале 2011 года упал на 25-30% по сравнению с началом 2010 года.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi