Эксперты нашли причину гибели французского аэробуса

Французские эксперты назвали предварительную причину гибели аэробуса А330-200 Air France, следовавшего рейсом 447 из Рио-де-Жанейро в Париж. «Черные ящики» самолета недавно были извлечены со дна Атлантического океана в ходе работ специальной экспедиции. Бортовые самописцы были подняты с глубины 3,5 километра и отправлены во Францию для расшифровки. Специалисты сразу заявили, что и показания приборов и переговоры в рубке удастся расшифровать, так что причину трагической авиакатастрофы можно будет назвать уже летом. Но она стала известна раньше.

Как и предполагалось, причиной катастрофы стал выход из строя трубок Пито, которые обледенели из-за погодных условий и перестали передавать правильные данные о скорости и высоте самолета. Ошибка пилотов, сосредоточившихся на устранении неполадок индикаторов, а не на положении самолета и тяге двигателей, привела к трагедии.

В момент, когда самолет вошел в грозовой фронт и приборы начали отказывать один за другим, капитана экипажа не было в рубке. Пилотов ввели в заблуждение неправильные показания индикаторов скорости ветра и сигналы об отказах электрооборудования. Они пытались исправить ситуацию, но было уже слишком поздно. В трагическом инциденте погибло 228 человек, 216 пассажиров и 12 членов экипажа.

Официальная расшифровка переговоров членов экипажа в рубке самолета будет обнародована в пятницу, 27 мая. Но предварительная версия экспертов говорит о том, что основной причиной катастрофы стала ошибка экипажа. Авиакомпания Air France пока не комментирует ситуацию.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi