Эпидемия в Бангкоке: вирус поражает детей

Восемнадцать школ в столице Таиланда, Бангкоке, были закрыты на карантин распоряжением властей из-за быстрого распространения вирусного кожного заболевания. Болезнь, которую в Таиланде называют «синдромом рук, ног и рта», вызывает памятный российским туристам вирус Коксаки А 16, сообщает Bangkok Post.

Вирус Коксаки А 16 чаще всего поражает младших школьников и дошкольников, а также передается взрослым с ослабленным иммунитетом. Во время болезни у пациентов повышается температура, болит горло, затем на коже рук и ног, а также в горле появляются волдыри, которые потом превращаются в маленькие язвы. Инкубационный период болезни от двух до пяти дней, а сам «синдром руки, ноги, рот» проходит примерно за неделю. Язвы заживают в течение недели после возникновения.

На форумах Бангкока местные жители очень обеспокоены предупреждением Департамента здравоохранения Таиланда. Родители рассказывают, что подцепили болезнь от детей, советуют почаще мыть руки и сетуют на то, что фактически, болезнь ничем не лечат — прописываемые врачами препараты помогают перенести последствия вирусной атаки, а не борются с ней.

В первом полугодии 2012 года в Таиланде синдромом «руки, ноги, рот» переболело больше 12 тысяч человек. Правда, на карантин закрываются пока только школы Бангкока, из-за большой скученности людей, вирус здесь распространяется быстрее. Больше всего случаев заболевания зафиксировано в Таиланде в восточных провинциях, куда вирус попал после эпидемической вспышки в Камбодже и Вьетнаме в 2011 году.

Отметим, что весьма схожие симптомы «герпетической ангины», «ротавируса» и «ветрянки» наблюдались у детей и взрослых, заразившихся загадочным вирусом на турецком курорте Белек, в отеле Sirene Belek Golf & Wellness. У туристов поднималась температура, возникала рвота и понос, затем на коже рук и ног появлялись язвы, болело горло. Россияне, вернувшиеся домой, получали от врачей диагноз «вирус Коксаки» и делились впечатлениями от отдыха на странице отеля портала TopHolels.ru.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi