Эпидемия в Белеке: пострадали российские дети

Второй месяц подряд российских детей, отдыхающих в пятизвездочном отеле Sirene Belek Golf & Welness на турецком курорте Белек поражает вирусная инфекция. Первые сообщения от разгневанных родителей маленьких туристов появились на tophotels.ru в начале лета, а когда туристы начали возвращаться домой, появились и статьи в региональных газетах, например в уральской «Комсомольской правде».

Врачи, осматривавшие маленьких туристов с симптомами привезенной из Турции болезни в России, ставят им два диагноза — вирус Коксаки и псевдоманаду. Вирус Коксаки вызывает стоматит, герпетическую ангину и асептический менингит, а псевдоманада высыпания на теле. Туристы из отеля Sirena жалуются на то, что у маленьких детей через несколько дней после приезда температура поднимается до 39,5, а в горле, на лице и на теле появляется сыпь. Причем реакция администрации гостиницы далека от идеальной — ряд россиян рассказывает страшные истории о том, что их выгоняли за территорию, не давали вызвать «скорую» в номер и пытались заставить скрыть заболевание ребенка.

Как сообщила РИА «Новости» PR-директор туроператора «EZ Tour Марина Макаркова, вирус герпетической ангины, привезли в Турцию сами туристы. Болеют ей дети до пяти лет и взрослые с ослабленным иммунитетом. Хотя по словам представителя туроператора в отеле переболело не больше десяти детей  за последние две недели, на одной только первой странице отзывов о Sirene на Tophotels.ru туристы написали больше чем о 20 пострадавших маленьких путешественниках. Многие из детей заболевают в последние дни отдыха или сразу после возвращения домой.

На обострение ситуации с заболеваниеми российских детей на турецком курорте обратил внимание и уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов, который обратился к главе МИД Сергею  Лаврову с просьбой поручить российскому консульству в Турции оказать необходимую помощь туристам.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi