Эпидемия в Европе вызвала панику среди туристов

Все больше туристов страдает от эпидемии кишечной инфекции, охватившей Германию и Центральную Европу. В Праге госпитализирована американская туристка, прибывшая в Чехию после тура по Германии. Она обратилась в больницу из-за сильной диареи, и врачи поставили ужасный диагноз — ЕНЕС/E.coli. Еще 36 путешественников, вернувшихся из Германии, болеет сейчас в Швеции. Зафиксированы заболевания опасной разновидностью кишечной палочки в Нидерландах, Дании, Швейцарии и Великобритании.

В самой Германии жертвами ЕНЕС/E.coli стали 14 человек. За последние сутки официально зарегистрировано более 365 случаев заражения. И одна жертва болезни умерла в Швеции. Общее число пострадавших от кишечной палочки в одной только Германии — более 1200 человек.

Европа охвачена паникой. Салаты в ресторанах и кафе не покупают, свежим овощам и зелени в магазинах и на рынках объявлен бойкот. Немецкие эпидемиологи пытались свалить всю вину на испанские овощи, но «огурцы-убийцы» оправданы, на них нашлась совсем не та разновидность кишечной палочки. Врачи снова ищут источник заразы.
А болезнь распространяется, и что совсем нетипично, в первую очередь от нее страдают не дети или ослабленные старики: 90% заразившихся — взрослые, причем две трети из них — женщины.

Между тем, среди медиков звучат и вполне трезвые мнения о том, что причина болезни не в овощах или салатной зелени, а в том, что люди не соблюдают правил элементарной гигиены. Овощи перед нарезкой и употреблением следует тщательно мыть, резать на чистой овощной доске чистым ножом, и обязательно мыть руки перед едой! Тогда все будет в порядке.

Кроме того, ряд врачей отмечает, что в Германии каждый год более 1000 человек страдает от более или менее опасных разновидностей кишечной палочки, и никто не обращал на этого специального внимания. А сейчас страну и Европу охватывает истерия, как и в случае со свиным гриппом.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi