ЕС назвал три условия отмены виз для России

На саммите в Ростове-на-Дону, который пройдет 31 мая — 1 июня, будут официально объявлены три требования Евросоюза для отмены визового режима с Россией. Это введение биометрических паспортов, принятие закона о защите данных и улучшение безопасности границ. Так называемая «дорожная карта» — перечень реформ, которые Россия должна осуществить для перехода на безвизовый режим с ЕС, обсуждалась на рабочем заседании министров иностранных дел стран Евросоюза, которое прошло 10 мая в Брюсселе, сообщают «Ведомости».

По словам начальника отдела прессы и информации представительства ЕС в России, главной проблемой остается вопрос безопасности южных границ РФ. Первые два условия «дорожной карты» частично выполнены уже сегодня. Биометрические загранпаспорта выдаются в России с 2006 года и каждый второй получаемый сегодня российскими туристами паспорт оснащен чипом с электронными данными. Принятый в 2009 году закон «О персональных данных», по мнению депутатов, полностью отвечает всем европейским требованиям.

А вот с безопасностью границ у России действительно большие проблемы. Протяженность государственной границы десятки тысяч километров, значительная ее часть именно в южных областях проходит по горным районам. Еще в 1991 году в ФСБ подсчитали, что на укрепление границы требуются триллионы рублей. Евросоюз же опасается не только потока незаконных мигрантов, которые могут хлынуть в Европу через Россию из сопредельных республик и государств, но и потока наркотиков из Афганистана.

Но даже если все три условия будут соблюдены Россией, препятствием на пути введения безвизового режима с ЕС может стать требование польского МИД отменить также визовый режим с Украиной, Грузией, Белоруссией, Молдовой, Арменией и Азербайджаном. По словам главы польского МИД Радослава Сикорски, Россия не может получить преимущества по отношению к странам «Восточного партнерства».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi