Эстония готова продлить визы россиянам

Из-за неблагоприятной экологической обстановки в целом ряде регионов РФ Эстония предложила продлить российским туристам визы. Этой возможностью могут воспользоваться путешественники, чье место жительства находится в районе лесных пожаров. Туристы, которые находятся сейчас в Эстонии и хотят продлить визу, могут обратиться в ближайший отдел гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны. Сделать это нужно до окончания действующей визы. В зависимости от обстоятельств, туристу могут продлить визу на срок от двух недель до 90 суток, сообщает Rata-News.

Напомним, что продлевать визы российским отдыхающим из-за обширных лесных пожаров и опасной экологической обстановки начала Болгария. Затем эту инициативу поддержали в Греции. Третьей страной, готовой продлить визы нашим туристам, стала Латвия. Пока жители Москвы и Центрального региона России страдали от сильной жары и жуткого смога, посольство Латвии в российской столице получило в два раза больше запросов на получение визы, чем обычно в начале августа. Только с 1 по 10 августа в посольство поступило 2753 запроса на визы, тогда как в 2009 году за этот же период россияне запросили 1768 виз.

Управление по делам гражданства и миграции Латвии продлило визы 50 туристам из России, обратившимся с такой просьбой. Визы продлевают на срок от двух недель до месяца. Когда экологическая обстановка в Москве улучшится, визы москвичам продлевать перестанут.

Тем временем посол Бельгии в Москве Ги Трувера считает, что безвизовый режим между Россией и ЕС будет введен в ближайшее время. Правда, пока что процесс тормозят множество «проблем и технических вопросов», но главное — это взаимность процесса. «Если мы двигаемся в этом направлении, то и русские должны делать уступки европейцам», — заявил посол в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Напомним, что президент России Д. Медведев на встрече с премьер-министром Италии С. Берлускони отметил, что Россия готова ввести безвизовый режим с ЕС в любой момент и решение остается за руководством Евросоюза.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi