Эстония готовит туристам огромные очереди

Эстония подготовила авто-туристам неприятный сюрприз. С 1 августа, когда число отпускников в России достигнет максимума, в Эстонии вступит в силу новая система электронного бронирования очереди для пересечения границы. Новая программа начнет работу сразу в трех погранично-пропускных пунктах: в Койдула, Лухамаа и Нарве.

Самое неприятное в новой системе электронного бронирования это то, что записываться приходится не только на точную дату переезда границы, но и на точное время. А если в течение часа турист не приезжает, его очередь проходит и записываться придется заново. Таким образом, путешественники, застрявшие в пробках или сломавшиеся по дороге, фактически лишаются возможности въехать в Эстонию в тот день, на который планировали поездку.

Таможенники обещают, что из опоздавших туристов будет формироваться живая очередь. Но очереди на пунктах пересечения границы с Эстонией растягиваются огромные и стоять в них приходится несколько суток. Так, в Нарве очередь на переход может растянуться и на четыре дня, сообщает Балтинфо.

Избежать электронной записи невозможно — новая компьютерная система завязана на электронное бронирование, так что даже те, кто стоит в живой очереди, должны будут зарегистрироваться в киоске самообслуживания или прибегнуть к помощи работника в зоне ожидания.

Эстонские пограничники предупреждают — попытки торговать местом в электронной очереди будет строго пресекаться. За нарушение пограничного режима будут лишать возможности поездок в страны Шенгена на три года.

Настораживает то, что система, которая вступает в действие через четыре дня, все еще до конца не проработана. Будут ли записывать петербуржцев в отдельную очередь, что делать иностранным туристам, которые едут транзитом через Эстонию в Россию, все еще не решено.

Информационная электронная система бронирования называется GoSwift. Туристы могут оставить заявку на пересечение границы на эстонском, английском и русском языках. Для этого придется внести данные о транспортных средствах и лицах, которые планируют приехать на этой машине в Эстонию. Заявки надо подавать через Интернет по адресам: http://www.eestipiir.ee/ или http://www.estonianborder.eu/ или по телефону +372 6 989 192.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi