Эстония и Хорватия перейдут на евро

В 2011 году Эстония может перейти на евро, считает комиссар ЕС по вопросам экономики и финансов Хоакин Альмуния. Несмотря на кризис, Страна уверенно движется к введению европейской валюты. Возможно, уже в 2011 году туристам, отправляющимся на отдых в эту прибалтийскую республику, придется расплачиваться в кафе и музеях не эстонскими кронами, а привычными евро.

В 2009 году, по мнению эксперта Всемирного банка, специализирующегося на странах Балтии и Польше, Т. Ларсена, Эстония ограничит дефицит бюджета 3% от ВВП. Также у этой страны нет проблем со стабильностью обменного курса и долговой нагрузкой правительственного сектора. Если и дальше ситуация будет развиваться положительно, то уже через год Эстония станет 17-ой страной еврозоны. В 2010 году, в зону евро, скорее всего, новые члены приниматься не будут.

Напомним, что последней страной, которая ввела евро, была Словакия, она перешла на европейскую валюту в начале 2009 года. Следующее же расширение еврозоны состоится не ранее 2014 года, и, возможно, новой «евространой» станет Латвия. Третья прибалтийская стана, Литва, пока не ставит конкретных сроков перехода на новую валюту.

Также хотя бы частично приобщится к еврозоне желают владельцы отлелей Дубровника и призывают власти страны разрешить брать с туристов за оплату услуг в европейской валюте.

Тысячи туристов прибывают в хорватский Дубровник на круизных лайнерах, однако отельеры  практически не получают прибыли даже от большого числа путешественников, поскольку платят туристы за проживание в местной валюте. Ситуацию могло бы исправить разрешение на официальное хождение евро, однако управляющий Центральным банком Хорватии Зелько Рохатински отметил, что одновременное использование двух валют нарушит баланс циркуляции и может привести к мошенничествам.

Кроме того, такой шаг требует тщательной проработки целого ряда предварительных условий.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi